The last word of the defendant Pavel Romashov in Surgut

In his speech, the believer stressed that the prosecution did not reveal extremism in his actions, but only proved that he was a Jehovah's Witness. "Peaceful people who show love not only to their relatives, but also to others, find themselves in the dock," the defendant expressed regret.

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 13.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Ромашова Павла Юрьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Ромашов Павел Юрьевич:

Уважаемый суд, хочу поблагодарить вас, Дмитрий Анатольевич, и вашу помощницу Жанну Петровну за то, что этот тяжелый процесс прошел в достаточно доброй и спокойной атмосфере. Большое спасибо всем адвокатам за проделанную работу. Вам пришлось разбираться в тонкостях религии Свидетелей Иеговы. Наверное, вы планировали совсем другой график своей работы, и я могу только представить, как предоставленный график вас возмутил и наложился на другие процессы, в которых вы были задействованы. Но вы проявили замечательные качества: смирение и терпение. Хочу выразить благодарность моим адвокатам, Челышеву Дмитрию Валентиновичу и Каргапольцевой Наталье Николаевне. Спасибо вам за ваш кропотливый и профессиональный подход к этому судебному делу и добродушное отношение ко мне и моим друзьям. И я благодарен своему Богу Иегове, что он помог всем вам в этом не простом судебном процессе.

Не могу обойти стороной свою горячо любимую супругу Виолу. За все время следствия и судебных тяжб она была со мной рядом: на обыске, на допросе в Следственном комитете, на всех следственных действиях. И сейчас она тоже рядом, потому что она тоже подсудимая, как и я. Я горжусь своей женой, что она мужественно выдержала все натиски и угрозы оперативников в Следственном комитете и продолжает быть мужественной несмотря на то, что ей так же, как и мне грозит реальное лишение свободы. Наши отношения стали еще крепче, мы стали лучше понимать друг друга. И это в очередной раз подтверждает слова Иисуса, которые записаны в Матфея 19:6: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Есть еще один человечек, которому я благодарен, — это моя доченька Варечка. В 2019 году ей было 12 лет, а сейчас 16. За …