The last word of the defendant Yevgeny Fedin in Surgut

The believer told the court about how studying the Bible gave him hope and made him a peace-loving person. He stressed that the desire to talk about God to others is not extremism, but "a way to express love for God and people."

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 09.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Федина Евгения Анатольевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Федин Евгений Анатольевич:

Уважаемые участники процесса, перед тем как начать, хотел всем выразить благодарность за рабочую атмосферу в течение процесса и за уважение, которое старались проявлять друг к другу.

Ваша честь, я благодарен вам за то, что в процессе старались поддерживать дух состязательности, вовремя вмешивались, если эмоции накалялись, и по-отечески наставляли стороны. А если это не помогало, то объявляли 10-минутный перерыв, чтобы участники процесса могли привести в порядок чувства и остыть. На мой взгляд, это очень достойно, грамотно, а главное, по-человечески. Спасибо, что в перерывах позволяли нашим родным и друзьям приходить к нам, а также отпускали нас к пожилым родителям.

Нельзя не выразить благодарность секретарю, нашей Жанне Петровне, за доброжелательную атмосферу, уместный юмор. Во многом благодаря вам наши процессы начинались с положительной ноты, и спасибо за умение войти в положение и помочь.

Нельзя обойти стороной наших уважаемых приставов, которые обеспечивали порядок, но в то же время не были грубы с нами, оставались вежливыми и учтивыми.

Спасибо моим родным и друзьям, за их поддержку, личный интерес к этому процессу. Они постоянно звонили, писали слова поддержки в сообщениях, писали письма и горячо молились за нас. Пока я находился под стражей 2 месяца, я получил около 900 писем со всего мира. Больше всего хочу сказать огромное спасибо моей дорогой жене Наталье. Все это сложное время она была рядом, была для меня помощницей и поддержкой. На мне исполнились слова из книги Притч 18:22: «Тот, кто нашел хорошую жену, нашел сокровище». Я нашел сокровище — она мое благословение от Бога Иеговы.

Большое спасибо адвокатам за большую проделанную работу. Вы вложили всю душу и сердце в этот процесс, подготовив грамотную …