The last word of the defendant Leonid Rysikov in Surgut

In his last speech, the defendant said that he feels calm, regardless of what the verdict of the court turns out to be, and also thanked his fellow believers for their support.

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 10.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Рысикова Леонида Никитьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Рысиков Леонид Никитьевич:

Ваша честь! Хочу выразить благодарность вам, а также всем адвокатам. Особая благодарность и вам, дорогие соратники, за поддержку и ободрение!

В книге Иова, 12-й главе, 10-м стихе говорится: «Всякая душа [то есть, жизнь] в руках Бога и дух всякой человеческой плоти». Понимание этого дает мне спокойствие независимо от того, каким будет решение суда, потому что я в самых надежных руках, в руках Иеговы.

Во 2-м Псалме, 10-м стихе Иегова обращается ко всем, от кого зависит мое благополучие и благополучие моих соратников. Он говорит: «А потому, о цари, [или правители], действуйте с пониманием, и судьи, исправьтесь [или судите справедливо]».

Ваша честь! Какой бы вы ни вынесли приговор — пусть даже самый суровый, хотя и несправедливый, — я и мои соратники все равно останемся счастливыми людьми! Почему? Во 2-м Псалме, 12-м стихе, часть б, говорится: «Счастливы все, кому Иегова прибежище!»