The last word of the defendant Sergey Volosnikov in Surgut

Drawing the court's attention to Article 125 of the Criminal Code of the Russian Federation (on leaving in danger), Volosnikov said: "By preaching, I become guilty before the state, which prohibits me from using constitutional law, but without preaching, I become guilty before God. The choice is mine, and I made it."

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде города Сургут от 13.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Волосникова Сергея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Волосников Сергей Владимирович:

Уважаемые участники процесса! Как в одной песне поется: «Это увлекательный был аттракцион!» И это на самом деле было как езда по крутым горкам в течение почти 5 лет. Обыски, можно сказать, были началом движения «кабинки», а потом пошли крутые повороты в виде пыток. Печально, что дело о пытках просто замяли, а виновными сделали нас. Приговор, который для нас запросили за то, что мы просто читаем Библию, молимся и поем песни — все это очень «крутое пике» в моей жизни. Ни один аттракцион в мире не сравнится с эмоциями, которые мы испытывали, посещая эти «карусели».

И вот спустя 5 лет «кабина» начинает останавливаться. Несмотря на этот «увлекательный аттракцион», на такие повороты в жизни, я не могу не сказать спасибо каждому из тех, кто был задействован в этом уголовном деле. Я прошу передать спасибо следователям, которые поместили нас под подписку о невыезде. Это позволило большинству из нас исполнять свои рабочие обязанности. Я благодарен тем следователям, которые не были замешаны в пытках, и с достоинством вели наше дело.

Уважаемые прокуроры, хочу поблагодарить и вас. Для вас это дело было новым. Я понимаю, что вам было нелегко: с одной стороны, на вас давили сверху, с другой стороны, на вас оказывала сильное влияние наша невиновность. При этом вы старались внимательно слушать и не принимать на свой счет наши контраргументы, которые звучали в зале суда. Большое вам спасибо!

Дорогие адвокаты, спасибо вам за вашу работу по нашей защите. Вы изо дня в день следовали своему назначению — защищать вверенные вам человеческие души. А ведь некоторые из вас защищают нас, начиная с того самого дня — 15 февраля 2019 года. Конечно, мы очень вам благодарны. Вы приобрели ценный опыт в защите Свидетелей …