The last word of the defendant Artur Severinchik in Surgut.

In his last word, the believer stated that he did not consider himself guilty. He also noted the benefits of applying biblical principles: "The Bible has brought my family together. It was the beliefs of Jehovah's Witnesses that helped me save my marriage."

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 10.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Северинчика Артура Васильевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Северинчик Артур Васильевич:

Я, Северинчик Артур Васильевич, не считаю себя виновным по предъявленному мне обвинению по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Меня обвиняют в экстремизме по факту общения с гражданином Мироновым А. Е., в беседе с которым я говорил о том, как важно жить по Библии, при этом я цитировал стихи из Библии. В этом общении я не вижу никаких признаков экстремизма. На это также указывает ст. 3.1. Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 24.07.2007 г.) «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой Библия, ее содержание и цитаты из нее не могут быть признаны экстремистскими материалами.

В обвинении ошибочно утверждается, что я с помощью молитвы оказывал психологическое воздействие на Миронова А. Е. На самом деле, молитва — это разговор с Богом. Когда я молюсь, я следую заповеди из Библии — «непрестанно молитесь» (1 Фессалоникийцам 5:17), а не пытаюсь оказывать психологическое воздействие на кого-либо. Вера — это личный выбор каждого человека. Я не вправе заставлять или принуждать человека менять свою веру. Бог любит всех людей, и добрых, и злых, ведь это его создания. Он дает время каждому исправиться и не желает, чтобы кто-нибудь погиб.

Я считаю себя Свидетелем Иеговы. Это верующие люди, которые не берут в руки оружие, не учатся воевать и не учат вражде. Сам Иисус говорил своему ученику: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Матфея 26:52). Я согласен с этим религиозным учением. Я считаю свою веру истинной. Это мой выбор и мое решение. Свидетели Иеговы основывают свою веру на любви ко всем людям, и в этом не может быть никакого экстремизма. Моя мирная беседа о Боге, без призывов к насилию, оскорблений и унижений, не может иметь общественной опасности.

В обвинении …