Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Коботов Игорь Сергеевич
Дата рождения: 19 сентября 1973 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 4 месяца лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте и нескольких других городах Ханты-Мансийского АО прошла одна из самых крупномасштабных и жестоких операций против верующих. Семь человек подверглись пыткам, трое были отправлены в СИЗО (двое из них провели за решеткой 56 дней), а общее число фигурантов уголовных дел превысило 20. Один из них — Игорь Коботов. Что мы о нем знаем?

Игорь родился в 1973 году в городе Апшеронск (Краснодарский край). Его родители развелись, когда ему было всего 6 лет, но он сохранил жизнерадостный настрой. Увлекался футболом, рыбалкой, велосипедным спортом, окончил музыкальную школу по классу духовых инструментов (саксофон).

Отслужив два года в армии и вернувшись в родной город, Игорь столкнулся с экономическим кризисом и был вынужден уехать в Сургут на заработки. Там тяжело трудился в разных нефтяных компаниях и получал дополнительное образование. В настоящий момент работает в компании «‎Транснефть».

Когда Игорю исполнилось 23 года, он стал задумываться о том, как и для чего была создана жизнь. Поиски ответов привели его к Библии, где его жажда ответов наконец была утолена. Игорь твердо решил жить по христианским нормам.

В 2005 году он женился на Юлии, с которой они счастливо живут в браке вот уже 14 лет. В 2011 году в их семье родился Егор. Игорь делает всё возможное, чтобы быть для сына примером. Например, осознав ценность жизни, он оставил свое полное риска увлечение мотоциклетным спортом и занялся изготовлением изделий из кожи, резьбой по кости, виноделием и рисованием. Семья особенно оценила его увлечение изготовлением мебели — вся мебель в доме у Коботовых сделана своими руками. Вся семья любит совместные велопрогулки на природе, загородные поездки и пикники.

Родные очень беспокоятся и искренне не понимают, как можно обвинять в экстремизме такого порядочного семьянина и законопослушного гражданина, как Игорь.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.