Последнее слово подсудимого Евгения Кайряка в Сургуте

Ханты-Мансийский АО

Верующий рассказал суду о миролюбии Свидетелей Иеговы и напомнил, как история неоднократно доказывала, что они не виновны в том, в чем их обвиняют. Он выразил надежду на оправдательный приговор, так как хочет вновь «вернуться… к спокойной, тихой христианской жизни».

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 13.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Кайряка Евгения Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кайряк Евгений Николаевич:

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Хочу сначала отметить, что мне всегда нравилось участвовать во всех судебных заседаниях, начиная с процессов по избранию и продлению мер пресечения, аресту имущества в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Возможно, только за исключением самого первого суда по избранию мне меры пресечения, так как я тогда был удивлен происходящим и не понимал, что вообще происходит и каковы причины внезапного задержания. Но почему я так говорю, что мне нравилось? Потому что, когда я понял, что мне необходимо защищаться в судах, то мне хотелось доносить правду до всех, кто меня слушал в судах, не только до председательствующих судей, но и до помощников судей, помощников прокуроров, следователей, защитников и приставов.

Я помню, как на одном из апелляционных судов в Ханты-Мансийске, когда решался вопрос, если не ошибаюсь, по обжалованию законности разрешения обыска, я донес в прениях и последнем слове, как уважительно Свидетели Иеговы относятся к властям, и другие мысли. Когда я выступал, моя супруга, находившаяся в зале суда на заседании, видела реакцию сотрудницы суда (помощника судьи), как она внимательно и с уважением меня слушала. Также внимательно меня слушал и пристав, находящийся в зале, кивая головой. Сначала моя жена подумала, что он думает о чем-то своем, но позже, когда мы вышли из зала заседания, пристав мне широко улыбался и показал мне жест одобрения в виде поднятого вверх большого пальца руки. Мы с ним поняли друг друга. В тот момент меня это сильно обрадовало и воодушевило. Я понял, что мои слова не напрасно произносятся, и неравнодушные люди с искренними сердцами обязательно поймут и увидят честность и искренность Свидетелей Иеговы. Как я …