Обновлено: 27 марта 2024 г.
ФИО: Гордеев Михаил Генрихович
Дата рождения: 21 ноября 1959 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей

Биография

Михаил Гордеев стал очередной жертвой уголовного преследования за веру в Петрозаводске, когда 5 сентября 2019 года сотрудники ФСБ задержали его прямо на рабочем месте. Вместо работы верующий оказался на 4-часовом допросе, после чего был помещен под подписку о невыезде. Что известно об этом человеке?

Михаил родился в Петрозаводске (Карелия) в 1959 году, у него есть брат Александр. Родители Михаила всю жизнь проработали на Онежском тракторном заводе, отец был токарем, а мать — инженером. Михаил рос обычным мальчишкой, любил спорт, особенно плавание, увлекался музыкой и техникой. Окончив автотранспортный техникум, получил специальность строителя дорог. Проработав какое-то время дорожным мастером, переквалифицировался на водителя, кем и работает до сих пор.

Когда в середине 1990-х годов Михаил познакомился с Библией, он был поражен тем, что узнал. Положительные изменения в его личности со временем побудили и его родных больше интересоваться этой книгой. В 1999 году Михаил создал семью с Елизаветой, животноводом по профессии. Супружеская пара растит двух дочерей. И родители, и дети очень любят домашних животных.

Несправедливое уголовное преследование за веру затронуло всю семью Михаила, пагубно сказавшись на физическом и психическом здоровье ее членов, особенно старшей дочери, которая очень переживает за отца. На работе коллеги и руководство глубоко сочувствуют Михаилу, всячески стараются поддержать. Большую помощь оказывают родные и друзья семьи.

Вместе с тем несправедливое преследование не стало для Михаила и Елизаветы полной неожиданностью, поскольку они убеждены, что так исполняется библейское пророчество. Михаил с супругой надеются достойно выдержать трудности.

Краткая история дела

В июле 2019 года ФСБ провела массовые обыски в домах и на рабочих местах верующих в Петрозаводске. Еще несколько обысков прошло в соседнем городе Кондопоге. Супругов Максима и Марию Амосовых задержали прямо на улице, при этом женщине порвали пальто. В отношении Максима было возбуждено уголовное дело, в котором позже появилось еще 3 фигуранта: Николай Лещенко, Михаил Гордеев и Дмитрий Равнушкин. Гордеева и Равнушкина задержали на рабочих местах, последнего после допроса в ФСБ уволили с должности главного энергетика. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и взяли с них подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело поступило в суд. Некоторые документы, датированные 1990—2000 годами, не имели никакого отношения к делу. А показания свидетелей обвинения говорили в пользу подсудимых. Несмотря на это в июле 2023 года суд приговорил четверых верующих к штрафам: Максима Амосова, Николая Лещенко и Дмитрия Равнушкина —на сумму 500 000 рублей каждого, а Михаила Гордеева — 450 000 рублей.