Последнее слово подсудимого Николая Лещенко в Петрозаводске

Карелия

В своем обращении к суду Николай Лещенко обратил внимание на библейскую заповедь: «Всякая душа да будет покорна высшим властям» и отметил, что эта «заповедь обязывает [его] быть послушным гражданином». Он подытожил: «Меня преследуют не за преступление, а за мою веру».

Стенограмма судебного заседания в Петрозаводском городском суде Республики Карелия от 24.07.2023 по делу 1-34/2023 (1-223/2022; 1-1110/2021) по обвинению Лещенко Николая Григорьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Лещенко Николай Григорьевич:

В своем последнем слове мне хочется сказать спасибо всем адвокатам — Евгении Александровне и Евгении Дмитриевне, которые приезжали в Петрозаводск, чтобы защищать нас. Спасибо адвокатам Елене Вячеславовне и Алексею Евгеньевичу, а также адвокату Ирине Сергеевне, которая защищала меня на следствии. Они приложили немало усилий и терпения, объясняя мне то, что я не знал или не понимал. Для меня юридические термины непривычны и многие непонятны.

Спасибо прокурору Луценко В. А. за то, что он был тактичен на допросах свидетелей. Спасибо секретарю Юлии Леонидовне, которая выполняла свою работу с улыбкой. Спасибо вам, уважаемый судья Степан Федорович за внимание и терпение, которое вы проявляли во время слушаний. Я видел, что вы искренне хотели разобраться в ситуации. Спасибо тем, кто приходил поддержать нас. Спасибо моей жене Светлане за то, что она всегда была рядом со мной, поддерживая меня, хотя ей тоже было не легко.

На протяжении всего судебного слушания выступали две группы людей: одни вообще не имеют представления о вере Свидетелей Иеговы, а другие с ними знакомы. Но никто из них не сказал, что Свидетели Иеговы опасны для общества. Наоборот, они подчеркивали их добропорядочность и готовность помогать ближнему. В свой адрес я тоже не слышал ничего, что можно было бы связать с экстремизмом.

Но мы не первые, кто столкнулся с необоснованным уголовным преследованием. Как христиане, мы видим параллель с теми событиями, которые произошли с Иисусом Христом и его учениками. В первом веке нашей эры силовые структуры арестовали апостолов Иисуса Христа за то, что те рассказывали о своей вере другим и проводили совместные встречи, и привели их в Синедрион на суд. Религиозные лидеры обвинили их в …