Последнее слово подсудимого Дмитрия Равнушкина в Петрозаводске

Карелия

Верующий рассказал суду о том, как Библия изменила его жизнь к лучшему, но из-за своей веры он оказался на скамье подсудимых. Он подытожил: «Это уголовное преследование испортило мою репутацию… Но я по-прежнему верю, что справедливость будет восстановлена, и мое имя будет очищено от позора».

Стенограмма судебного заседания в Петрозаводском городском суде Республики Карелия от 24.07.2023 по делу 1-34/2023 (1-223/2022; 1-1110/2021) по обвинению Равнушкина Дмитрия Васильевича др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Равнушкин Дмитрий Васильевич:

Уважаемый суд и все участники процесса! Это уголовное преследование и все, что с ним связано — обыск, допросы, подрыв моей репутации через СМИ — разделили мою жизнь на до и после. Этот страшный сон длится уже 4 года и никак не закончится. Хотя мои жена и дочь стараются поддерживать меня и заботиться о домашнем очаге, я знаю, им непросто.

Росфинмониторинг заблокировал мои счета, а на работу меня не хотят брать, когда узнают, что меня судят за экстремизм. И хотя сейчас у меня нет стабильной работы, я очень благодарен моей семье за наши дружные, крепкие и счастливые отношения. Я очень рад, что мои тылы надежны, в моей семье меня всегда любят и ждут.

Несмотря на новые обстоятельства, есть то, что, к счастью, осталось во мне неизменным — это моя совесть. Она была чистой перед Богом и людьми до начала этого преследования, и по-прежнему я считаю себя абсолютно невиновным в экстремизме и подрыве конституционного строя. Ложные обвинения не озлобили меня. Я все так же верю в то, что добро обязательно победит зло, и справедливость восторжествует. Уголовное преследование не затронуло то, что очень ценно для меня — мои отношения с Богом Иеговой, которого я люблю.

В моей жизни было много всего, что сильно на меня влияло. Позвольте немного рассказать о себе и о том, как на меня повлияла моя вера, за которую меня судят.

Я родился и вырос в простой, нерелигиозной семье. Отец работал автослесарем, а мама продавцом. Юношеские годы выпали на тяжелые 1990-е. Это наложило свой отпечаток на мой образ жизни. Те, с кем я тогда общался, плохо кончили, кто-то отсидел несколько тюремных сроков, а кого-то уже нет в живых. Тот круг общения и образ жизни не научили меня ничему хорошему.

В то непростое время у меня …