Последнее слово подсудимого Максима Амосова в Петрозаводске

Карелия

Верующий раскрыл суду суть учений Свидетелей Иеговы: «Библия не учит экстремизму, наоборот, она учит противоположному — побуждает к нравственной чистоте и показывает, как измениться к лучшему, придает сил поступать правильно и раскрывает в человеке самые лучшие стороны его личности».

Стенограмма судебного заседания в Петрозаводском городском суде Республики Карелии от 24.07.2023 по делу № 1-34/2023 (1-223/2022; 1-1110/2021) по обвинению Амосова Максима Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Амосов Максим Владимирович:

Ваша честь, для большинства людей настольная книга — это не просто книга, а скорее инструмент, на который они полагаются в различных ситуациях. Эта книга может быть источником знаний, радости, вдохновения и многого другого. Например, она может изменять наш взгляд на этот мир, наше отношение к нему, себе и окружающим людям. Она может стать для нас пособием по этой жизни, рецептом счастья, вселять в нас надежду в лучшее или уверенность в настоящем, менять нашу жизнь. Такие книги вечно лежат под подушкой или на тумбочке у кровати, вечно нужны, а цитаты из них постоянно нами употребляются.

В моем детстве такой книгой для меня был роман Александра Дюма «Три мушкетера». Я полюбил ее очень рано, она стала родной до боли, так как я перечитывал ее целиком каждый раз, когда приезжал на выходные в деревню. Довольно долго она была пособием по этой жизни, формировала мой взгляд на людей, на мои поступки, и я считал, что в ней есть мудрость, потому что ее советы оставались актуальными. Ну а в общении часто использовал цитаты из нее. Там были персонажи, с которых я хотел брать пример. Она до сих пор является одним из моих любимых произведений.

Но сейчас, уже на протяжении более 20 лет, такой настольной книгой для меня является Библия. Мы не рождаемся верующими людьми, как не рождаемся и бухгалтерами, юристами, учителями. Мы становимся ими благодаря знаниям, которые мы получаем. Знания, которые я получил, читая Библию, убедили меня в том, что, несмотря на свою древнюю историю, она компетентна в вопросах современности, и это несомненно подтверждает, что она книга от Бога. С тех пор именно она формирует мою жизнь, мои дела, мои поступки. Она стала основой во всех сферах моей жизни. И то, что …