Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Федин Евгений Анатольевич
Дата рождения: 7 февраля 1977 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 53 дня в СИЗО
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте прошла одна из самых массовых акций устрашения верующих на тот момент. Силовики врывались в дома местных жителей по всему городу, некоторых пытали, в отношении 19 человек были возбуждены уголовные дела. Один из них – Евгений Федин. Что о нем известно?

Евгений родился в 1977 году в Челябинске в семье простых тружеников. У него есть старшая сестра. В детстве был активным ребенком, активно увлекался спортом и восточными единоборствами. Получил звание кандидата в мастера спорта по боксу, участвовал в соревнованиях. По профессии техник-технолог сварочного производства.

В конце 1990-х годов Евгений заинтересовался учениями Библии. Его воодушевило то, что Бог никогда не хотел, чтобы мир был наполнен жестокостью и насилием. К тому времени в его жизни было немало бессмысленных конфликтов, и это его тяготило. В результате он пересмотрел свои жизненные принципы, и сегодня это кроткий, миролюбивый человек. Любит природу и документальные фильмы о жизни животных. Из активных видов спорта в его жизни осталось только плавание, с помощью которого поддерживает себя в форме.

В 2012 году Евгений женился на Наталье, это его второй брак. Первая жена Олеся скончалась тремя годами ранее от скоротечной болезни. Наталья – специалист в сфере информационных технологий. Вместе они любят готовить блюда разных народов мира, ходят в плавательный бассейн.

Родные Евгения переживают за него и стараются помочь, хотя не разделяют его религиозные убеждения.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.