Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Боронос Вячеслав Павлович
Дата рождения: 1 июня 1966 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте прошли массовые обыски в домах верующих. За этим последовали избиения и истязания не менее 7 верующих. Среди прочих о пытках сообщил Вячеслав Боронос. Что о нем известно?

Вячеслав родился в 1966 году в г. Омске. У него есть младший брат. В детстве увлекался туризмом. Окончив строительный техникум, вот уже 25 лет успешно трудится в сфере строительства, является ведущим инженером отдела по ремонту зданий.

В молодости, во время госпитализации, Вячеслав познакомился с медсестрой по имени Виктория. Со временем молодые люди полюбили друг друга и вступили в брак, это произошло в 1991 году. В 2000 году семья в поисках работы перебралась из Омска в Сургут.

Еще в Омске Виктория заинтересовалась Библией, и Вячеслав, увидев положительные изменения в ее характере и личности, присоединился к ней в изучении древней книги. Он открыл для себя смысл жизни, который не променяет ни на что. Теперь это сплоченная христианская семья – супруги вместе с сыном любят путешествовать с палаткой, собирать паззлы, ходить в тренажерный зал. Жена и сын Вячеслава стараются не унывать и поддерживать его в это трудное время.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.