Последнее слово подсудимой Галины Яцик в Зее

Амурская область

В своем последнем слове верующая рассказала о том, как библейские знания повлияли на ее жизнь, и отметила, что ей всегда хотелось делиться ими с другими. «В моих действиях нет состава преступления, так как их мотивом является любовь к Богу и любовь к людям».

Стенограмма судебного заседания в Зейском районном суде Амурской области от 21.09.2023 г. по делу 1-62/2023 по обвинению Яцик Галины Ивановны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Яцик Галина Ивановна:

В начале моего выступления хочу поблагодарить всех участников судебного процесса. Ваша честь, спасибо за то, что вы внимательно, терпеливо выслушивали меня и других участников с целью вникнуть в суть предъявленного обвинения.

Спасибо прокурору Чурсиной Ольге Александровне за чтение текста уголовного дела и приложенные усилия, чтобы ознакомиться с материалами дела. Хочу поблагодарить также адвоката Лазареву Татьяну Борисовну за ее усилия, которые она приложила, чтобы защитить меня. Выражаю благодарность секретарю Козловой Елене Николаевне за ее скрупулезный и ответственный труд.

Выражаю искреннюю благодарность моим дорогим друзьям за эмоциональную поддержку и за практическую помощь во время всего судебного процесса. А самое главное, я благодарна своему Богу Иегове за то, что постоянно чувствую его поддержку, как он и обещал: «Не бойся, потому что я с тобой. Не тревожься, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой» (Исайя 41:10).

Ваша честь, в своем последнем слове я хочу коротко рассказать о себе, о том, как я стала верующим человеком, чтобы у вас сложилась полная картина. Еще в юности меня интересовал вопрос: в чем предназначение человека, для чего мы живем? Чем больше я об этом думала, тем яснее понимала, что наша жизнь не имеет смысла. Родился, вырос, посадил дерево, построил дом, вырастил сына, а дальше только старость и смерть. Гораздо позднее я поняла: наша жизнь не имеет смысла, если не учитывать мнение Бога. Мудрый царь Соломон под вдохновением свыше высказал подобную мысль: «Что же получает человек за весь свой труд и стремления, которые побуждают его трудиться под солнцем? Ведь всю его жизнь его труды приносят ему боль и разочарование, и даже ночью его сердце не знает покоя. Это …