The last word of the defendant Denis Timoshin in Penza

The last word of Denis Timoshin, in which he spoke about faith, the history of repression and his view on the causes and organizers of persecution.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде Пензы от 12.12.2019 по делу 1-167/2019 по обвинению Алушкина, Тимошина и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ

Денис Тимошин: Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, друзья! Очень приятно перед вами выступать и снова, можно сказать, подытожить этот процесс.

Ваша честь, представьте, что из утренних новостей вы узнаете, что в вашем районе орудует опасный преступник. Вы слушаете и недоумеваете, кто же может быть таким бесчеловечным. Но, слушая этот выпуск дальше, вы осознаете, что речь идет о вас. Кто-то вас оклеветал, ваша репутация растоптана и вашей семье угрожает расправа. Сможете ли вы после этого спокойно позавтракать и заняться какими-то своими запланированными делами? Какие у вас будут чувства?

Этот пример помогает в некоторой степени представить, что чувствуют десятки тысяч законопослушных граждан России, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, на которых навесили ярлык человеконенавистников, экстремистов только за то, что они молятся «не тому» Богу и читают «не ту» Библию. Является ли эта ситуация уникальной, какой-то единственной в своем роде в истории? Это, конечно, риторический вопрос. Такие ситуации были, потому что религиозные преследования — понятие старо как мир.

Но, однако возникает несколько нериторических вопросов. Если иметь достоверные ответы на эти вопросы, то возможно остаться достойным человеком, сохранить веру в Бога и людей. В противном случае есть опасность озлобиться и впасть в уныние. И эти вопросы звучат так: видит ли Бог, когда совершается несправедливость? И как лучше всего реагировать на несправедливость? Как себя вести? Если человек не найдет ответов на эти вопросы, то он может разочароваться в Боге, начать винить его во всем, потерять свои нравственные устои, и со временем даже, возможно, прибегнуть …