The last word of the defendant Sergey Logunov in Orenburg

Orenburg Region

In his last statement, the believer drew attention to the fact that he was being tried not for some extremist actions, but for his faith in God, and that the prosecution throughout the trial proved not that a crime had been committed, but that he professed the religion of Jehovah's Witnesses.

Стенограмма судебного заседания в Промышленный районный суд г. Оренбурга от 26.07.2023 по делу 1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019) по обвинению Логунова Сергея Викторовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Логунов Сергей Викторович:

Вот и подходит к концу разбирательство столь необычного для этой местности дела. Почему необычного? Потому что суд над Свидетелями Иеговы здесь впервые. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал в нем участие.

Ваша честь, хочу поблагодарить в первую очередь вас за то, что на протяжении всего нашего долгого процесса вы терпеливо выслушивали меня и моего защитника; за то, что относились к нам с уважением несмотря на то, что я обвиняюсь в таком страшном преступлении как экстремизм. Благодарю вас, уважаемый гособвинитель, за то, что, хотя вам и приходится обвинять меня в экстремизме, на протяжении всего судебного процесса вы оставались не воинственно настроенной, а временами даже уступчивой и улыбчивой. Секретаря судебного заседания благодарю за тяжелый труд, скромность и доброжелательное отношение к нам.

Спасибо нашим адвокатам по назначению. На протяжении всего процесса вы старались понять принципиально необычное для вас дело. Почему принципиально необычное? Потому что судят не за обман, воровство или убийство, а за веру в Бога Иегову, а с этим в зале суда встретишься нечасто. Такое происходило в мрачные периоды истории, такое застали и вы.

Хочу поблагодарить приставов за их уважительное отношение и доверие к нам. Один из них даже сказал: «Что это вас так долго судят? Пригласите нас, и мы все про вас расскажем». Я думаю, и они не увидели в нас какой-либо опасности и склонности к насилию, иначе они говорили бы с нами по-другому.

Особо хочется поблагодарить своего адвоката по соглашению. На протяжении всего процесса вы, не жалея сил, времени и здоровья, защищали меня и моих друзей, приводя убедительные доводы в пользу того, что мы не преступники. Спасибо, что вы верили в нас и были …