The last word of the defendant Vladimir Kochnev in Orenburg

Orenburg Region

The believer told the court about the laws of love of the Creator, by which Jehovah's Witnesses try to live, so he concluded: "Everything related to extremist motives is unacceptable, absurd and ridiculous to me. What the prosecution attributes to me is completely contrary to my Christian principles."

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Оренбурга от 26.07.2023 по делу 1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019) по обвинению Кочнева Владимира Юрьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кочнев Владимир Юрьевич:

Уважаемые участники процесса, хочу поблагодарить всех вас за проявленное терпение. Рассмотрение нашего уголовного дела простым не назовешь. Все мы потратили много дней нашей жизни, чтобы разобраться в тонкостях, относящихся к нашему уголовному делу, чтобы у уважаемого суда была возможность принять справедливое решение. Мы все хотели сохранять спокойную рабочую обстановку, и очень приятно, что чаще всего так и было.

Я очень благодарен моей жене, Гале. Она всегда была рядом. С первого дня она поддерживала меня, пока я был в СИЗО и под домашним арестом. Она прекрасный человек, в котором я абсолютно уверен!

Хочу поблагодарить моего адвоката, который был моим защитником с самого первого дня. Со дня обыска в моей квартире и до сих пор он ради защиты справедливости готов был идти на большие жертвы, постоянно преодолевая большие расстояния. Спасибо и моему адвокату по назначению, что не оставался равнодушным к моей защите.

Также хочу поблагодарить своих друзей и единоверцев, которые неизменно были с нами с первого заседания в суде.

Утро 16 мая 2018 года началось в нашей семье очень рано — с незапланированных гостей. Так началось уголовное преследование меня как Свидетеля Иеговы, из-за которого пострадала и моя семья. Могу сказать, что это не было для нас чем-то неожиданным. Мы понимали, что, хотя своим решением Верховный суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы, это решение могут использовать против простых верующих. Это не обескуражило нас с Галей, но сильно изменило жизнь. Сразу после ареста я провел два с половиной месяца в СИЗО и примерно два месяца под домашним арестом. До сегодняшнего дня у меня мера пресечения в виде запрета определенных действий. Также я включен в список …