Последнее слово подсудимого Романа Мареева в Москве

Москва

«Я не могу не говорить о том, что прочитал в Библии», — сказал верующий на суде. По его словам, экстремизм ему чужд, потому что его убеждения основаны на Библии и в своей жизни он старается следовать примеру первых христиан.

Стенограмма судебного заседания в Савеловском районном суде г. Москвы от 11.07.2023 по делу 01-0123/2023 (01-0997/2022) по обвинению Мареева Романа Викторовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Мареев Роман Викторович:

Ваша честь, хочу выразить благодарность всем, кто помогал и мне, и Сергею, и нашим семьям в течение 20-месячного тюремного заключения. В первую очередь я благодарен Иегове Богу. Без поддержки Бога я не смог бы сохранить положительный настрой и почувствовать то, что чувствует каждый проходящий через преследования за свою веру. Несмотря на оскорбления, преследования и клевету в мой адрес, когда за мое желание жить по примеру Христа на меня навесили ярлык экстремиста, я чувствую себя счастливым человеком. Иисус сказал: «Счастливы вы, когда вас оскорбляют, преследуют и клевещут на вас, обливая вас грязью из-за меня». Настоящее счастье не зависит от внешних обстоятельств, но приходит с убеждением, что поступаешь правильно и что Бог одобряет мое поведение и усилия жить по его нормам.

Мои внешние обстоятельства изменились в 6 часов 10 минут 20 октября 2021 года, когда в квартиру моих родителей-инвалидов ворвались вооруженные люди. В каком преступлении меня обвиняли? Судя по вопросам, следствие интересовало, во что я верю и признаю ли я себя Свидетелем Иеговы. Один из оперативников прямо сказал: «Если вы были бы православным, то мы бы к вам не пришли». За время следствия и судебного разбирательства моя убежденность в правильном поведении только возросла. В моем деле нет потерпевших, никто не свидетельствовал, что я когда-либо выступал в пользу религиозной ненависти, вражды и насилия. На записях, на которые ссылается следствие, меня нет. Разве это не свидетельствует о преследовании и клевете в мою сторону?

Почему я уверен, что Иегова Бог одобряет меня? В Библии есть такие слова, записанные в Письме апостола Павла римлянам, 15-й главе, 13-м стихе: «Пусть Бог, источник надежды, исполнит вас радостью и миром через вашу …