Последнее слово подсудимого Сергея Толоконникова в Москве

Москва

Верующий рассказал суду о гонениях на христиан I века, которые считали долгом говорить с другими о Боге. Сергей провел параллель: «Из-за желания научить, помочь людям узнать Бога, поделиться духовными сокровищами, которые я узнал из Библии, я сейчас нахожусь под стражей и меня обвиняют в экстремизме».

Стенограмма судебного заседания в Савёловском районном суде г. Москвы от 11.07.2023 по делу 01-0123/2023 (01-0997/2022) по обвинению Толоконникова Сергея Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ

Толоконников Сергей Александрович:

Ваша честь, я хочу начать свое обращение со слов благодарности моей супруге, Марии, и моим друзьям. Дорогая моя и любимая Маша, спасибо тебе за любовь, за помощь, поддержку и заботу обо мне в этот трудный для нас период жизни! «Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа» (Притчи 18:22). Спасибо тебе, любимая!

Также я хочу поблагодарить моих друзей. За время моего нахождения под стражей я получил более 3 000 писем, и в каждом из них слова поддержки, пожелания оставаться верным Богу, быть добрым и щедрым человеком. А что особенно было приятно читать, так это то, что в каждом письме меня заверяли, что молятся за нас. Спасибо большое!

Еще я хочу выразить мою признательность вам, мои друзья, что вы приходили в Савёловский суд на каждое заседание по нашему уголовному делу. Ваши улыбки, добрые слова и радостные лица, вызывают у меня сильные положительные эмоции, и это помогает мне справляться с несправедливостью, которая меня окружает с момента моего ареста.

Не забуду, как вы вместе с моей женой ждали до 01:30 ночи около суда нашего выезда в тюрьму, подошли к машине и стали петь для нас песню «Открыли мы счастья источник». Это было очень трогательно, я чуть не заплакал от нахлынувших чувств. Спасибо вам, дорогие мои. Вы — моя семья! В Библии, в книге Притч, 17-й главе, 17-м стихе, написано: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья». Вы настоящие мои братья и сестры.

Огромное спасибо моему адвокату Богданову Антону Николаевичу. Вы настоящий профессионал и ваша работа заслуживает самой искренней похвалы и признательности. Вы активно защищали мое конституционное право исповедовать вероучение Свидетелей Иеговы. Вы приводили убедительные доводы и …