Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Асатрян Любовь Ивановна
Дата рождения: 11 января 1951 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

20 марта 2019 года в Магадане возобновились обыски и допросы горожан в связи с их христианскими убеждениями. Любовь Асатрян стала новым фигурантом уголовного дела против верующих в Магадане, которых к этому моменту стало уже 13. Следствие считает, что она участвовала в богослужениях. Что нам известно о Любови?

Любовь родилась в 1951 году в г. Кировабаде (Азербайджан), который сейчас носит название Гянджа. Самая младшая из шести детей своих родителей (пять сестер и один брат). С детства Любовь любила читать, занималась вязанием и шитьем. После школы с красным дипломом окончила профессиональное техническое училище и стала химиком-лаборантом. В 1973 году переехала в г. Краснодар (Россия), где устроилась оптиком на фармацевтическую фабрику. Позже жила в нескольких городах Дальнего Востока, включая Магадан.

С детства Любовь переживала из-за того, что видела много насилия вокруг себя, и очень обрадовалась, узнав из Библии, что Бог намерен покончить со всем насилием и жестокостью. Это вызвало у нее желание согласовать свою жизнь с заповедями Священной Книги. Это произошло еще в 1991 году.

Любовь по-прежнему любит много читать, общаться с друзьями, собирать в лесу ягоды и шишки. Состояла в браке, детей нет.

Соседи и знакомые, не разделяющие религиозные убеждения Любови, находятся в полном недоумении от ее уголовного преследования, тогда как друзья из числа христиан усердно молятся за нее.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.