Последнее слово подсудимого Михаила Солнцева в Магадане

Магаданская область

Верующий рассказал, как и почему он стал Свидетелем Иеговы: «Человеку необходима вера в счастливое будущее, надежда на лучшее, потому что мы так созданы нашим Творцом».

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02.2024 по делу 1-6/2024 (1-12/2023, 1-220/2022) по обвинению Солнцева Михаила Юрьевича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Солнцев Михаил Юрьевич:

Ваша честь, уважаемые участники нашего процесса! В начале моего последнего слова хотел бы поблагодарить всех за проявленное терпение, так как процесс был непростой и затянулся почти на два года. Также хочу поблагодарить уважаемый суд за корректное и внимательное управление и ведение процессом, поблагодарить прокуроров за вежливое отношение к нам, подсудимым, поблагодарить адвокатов и Александра Павловича лично за проявленную активность и профессионализм в защите своих подопечных.

Начну с того, что привело меня сюда и как я стал Свидетелем Иеговы. Я рос, как и все советские люди, среднестатистическим гражданином своей страны. Был пионером, потом комсомольцем. С детства мне внушали, что наша высшая цель и задача — это коммунизм в отдельно взятой стране. Я в это искренне верил и очень хотел увидеть, какая замечательная это будет жизнь! Но время шло, сводки с полей и заводов кричали о перевыполнении плана, но мои глаза говорили мне об упадке и запустении. Потом началась перестройка и даже ускорение, я как-то воспрял уже духом, но пошел получать талоны на питание и товары первой необходимости и увидел километровые очереди в магазинах. Потом нашей семье пообещали даже отдельную квартиру к 2000 году, чему мы были очень рады, так как жили вчетвером с моим отцом и маленькой дочкой в двухкомнатной хрущевке, но как-то это все замяли и спустили на тормозах. Еще мы принимали участие в приватизации, и за тот полученный ваучер, как было сказано, можно было бы впоследствии купить два автомобиля «Волга».

К сожалению, ничего из вышесказанного не произошло, и это дало мне понимание того, что меня всю мою сознательную жизнь просто обманывают. Я увидел, что уже ничего никому не обещают, никакой идеологии нет, а …