The last word of the defendant Elena Mikhailova in Shuya

Ivanovo Region

"Everything that is written in the indictment is speculation and rumors on which the court's verdict cannot be based," the believer said. "I would assess the accusation of extremism against me as an attempt by the prosecution, contrary to facts and common sense, to wishful thinking."

Стенограмма судебного заседания в Шуйском городском суде Ивановской области от 24.01.2024 по делу 1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022) по обвинению по обвинению Михайловой Елены Валентиновны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Михайлова Елена Валентиновна:

Уважаемый суд! Вот уже на протяжении 6 лет от людей, которые узнают об уголовном преследовании нашей семьи, я слышу такой вопрос: как такое могло вообще случиться с вами, если свобода вероисповедания гарантирована законом? До сих пор этот вопрос ставит меня в тупик. Потому что я не понимаю, ваша честь, где же я нарушила закон. Сама мысль о том, что меня будут судить за веру в Бога, никогда не приходила мне в голову.

Мне 40 лет, и за это время я ни разу не нарушила закон, никому не причинила никакого вреда — ни окружающим, ни представителям власти, ни тем более государству. Я просто верующий человек: читаю Библию, молюсь Богу и с радостью рассказываю о библейских истинах тем, кто интересуется этим у меня. Это мое поклонение Богу, выражение моей личной веры в него. Для меня это жизненно важно. Вот именно за это, кто бы что ни говорил, меня и судят, и хотят признать экстремистом!

Я уверена, что сейчас нахожусь на скамье подсудимых не потому, что я совершила какое-то зло или преступление, как утверждает сторона обвинения, а потому, что исповедую «не ту» религию, потому что являюсь Свидетелем Иеговы. Но сотрудники правоприменительных органов усмотрели в этом преступление: якобы я поклоняюсь Богу под руководством «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». Однако подобное предположение не соответствует ни фактам, ни материалам уголовного дела. Мне не нужна какая-либо религиозная организация (юридическое лицо), чтобы выражать свою веру в Бога.

Более того, мне противен сам экстремизм, его проявления, включая разжигание религиозной вражды или розни. Я против этого, но почему-то меня в этом обвиняют. Какая связь существует между мной как законопослушным гражданином и …