The last word of the defendant Viktor Bachurin in Lipetsk

Viktor Bachurin told the court why, despite the persecution, Jehovah's Witnesses do not renounce their faith and do not stop talking about the good news recorded in the Bible: "It attracts people with its purity and transparency."

Стенограмма судебного заседания в Советском районном суде г. Липецка от 12.11.2021 по делу 1-83/2021 (1-501/2020) по обвинению Бачурина Виктора Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Бачурин Виктор Николаевич:

Уважаемый суд и участники процесса! Это замечательно, что для подсудимых предусмотрено «последнее слово», в котором можно высказать свое отношение к данному уголовному делу.

По правде сказать, я был удовлетворен тем, как проходили судебные заседания. Всегда царила доброжелательная атмосфера, не было излишней строгости, не было и балагана, что позволяло всем участникам чувствовать себя вполне комфортно и спокойно исполнять свои обязанности.

Хочу отметить, что трое подсудимых, о которых сегодня идет речь, на протяжении всех девяти месяцев настоящего процесса ни словом, ни делом не нарушали порядок в зале суда. С нашей стороны не было допущено ни одного опоздания или других действий, могущих скомпрометировать нас как не уважающих суд и закон.

Уверен, что судья и все остальные отметили этот факт, свидетельствующий о нашей порядочности. И конечно, этот факт уравновешенности и доброжелательности не допускает и мысли о том, что нас троих необходимо изолировать от общества, так как мы социально опасны для людей и для страны.

Уважаемый суд, мы с вами прекрасно знаем, что люди очень многообразны. Всегда было так, что не всем все нравится. Вот и наше поклонение Богу тоже кому-то не понравилось. Что именно могло не понравиться? Открою вам один интересный факт с учетом того, что в этом зале находятся, хоть и по-своему, но все же верующие люди. В свое время Иисус Христос тоже кому-то не понравился. Дело в том, что он хорошо был знаком со Священным Писанием, жил в согласии с ним и отчетливо видел лживость тех учений, которые распространяли религиозные руководители того времени. Своей проповедью, своим обучением Иисус делал людей грамотными. В Писании очень много и обстоятельно говорится о его земном служении. В частности, в …