The last word of the defendant Dmitry Barmakin in Vladivostok

Addressing the judge, Dmitry Barmakin stressed that extremism contradicts his peaceful Christian beliefs. "As you could see for yourself, examining the materials of the case, I simply profess religious views that are not prohibited by law," he concluded.

Стенограмма судебного заседания в Первореченском районном суде г. Владивостока от 12.11.2021 г. по делу 1-305/2021 (1-21/2020; 1-388/2019) по обвинению Дмитрия Бармакина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Бармакин Дмитрий Викторович: Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность, поскольку вы не просто старались вникнуть в суть дела, но и разъясняли юридические термины простым, доходчивым языком. Спасибо вам за это!

Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей. У вас нелегкий труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд. Огромное спасибо моей дорогой жене Елене, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, поддерживала меня и в СИЗО, и присутствием на судебных заседаниях.

Огромная благодарность моим многочисленным друзьям, которые из-за эпидемии не всегда могли находиться в зале суда, но их молитвы и поддержка, которая проявлялась в виде любящих заботливых заверений, напоминали, что они сердцами рядом.

Очень хочу поблагодарить моих адвокатов Светлану Николаевну, Алексея Александровича и Максима Вячеславовича за грамотную юридическую защиту и квалифицированную помощь. Вы в самом деле показали себя отличными специалистами в своем деле.

Теперь по существу моего дела. Меня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Что же было установлено в ходе следствия? По сути, что совокупность представленных доказательств по делу включает в себя лишь сведения о том, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы, в том числе: пел с соверующими песни, обсуждал с ними Библию и молился Богу Иегове. Однако составляют ли все эти действия состав преступления по вменяемой мне статье? Нет!

Вот уже 27 лет я изучаю Библию и все больше убеждаюсь в ее достоверности и пользе. Для меня она Слово Бога! Как вы, Ваша честь, очень хорошо однажды сказали, что это Конституция для верующего человека. Я бы даже добавил, что это …