The last word of the defendant Sergey Melnik in Volgograd

The believer rejected the accusations of extremism and explained to the court his life principles: "take care of the family, raise your children so that they grow up honest and kind, ready to help others ... to do good, to show love, justice and care for people."

Стенограмма судебного заседания в Тракторозаводском районном суде г. Волгограда от 07.09.2021 года по делу 1-2/2021 (1-56/2020) по обвинению Мельника Сергея Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

**Мельник Сергей Николаевич:**хочу сразу поблагодарить всех участников процесса за их долготерпение и желание разобраться в этом непростом и интересном деле. Ваша честь, я считаю себя невиновным и говорю так, потому что перед Богом Иеговой моя совесть чиста, да и перед другими людьми я не согрешил.

С тех пор как я стал Свидетелем Иеговы, я старался жить по законам и нормам Иеговы: заботиться о своей семье, по принципам Бога воспитывать своих детей, чтобы они росли честными и добрыми, готовыми помогать другим. Я не вор, не насильник, не убийца, не экстремист.

Ситуация, которая сейчас сложилась и в этом городе, берет свое начало еще в первом веке. В то время, когда Иисус еще жил на земле, в одну из суббот он пошел в синагогу. «Когда он снова пришел в синагогу, там был человек с сухой рукой. Фарисеи внимательно следили за Иисусом, не исцелит ли он этого человека в субботу, чтобы обвинить его. Он сказал человеку с сухой рукой: „Поднимись и выйди на середину". Затем он спросил их: „Что законно делать в субботу: добро или зло, спасать душу или губить ее?" Но они молчали. Тогда он глубоко опечаленный черствостью их сердец, оглядел их с негодованием и сказал тому человеку: „Протяни руку". Тот протянул, и его рука стала здоровой. Тогда фарисеи вышли и сразу же начали сговариваться с приверженцами Ирода о том, чтобы убить его» (Марка 3:1—6).

Данная ситуация показывает, что у Иисуса было желание помочь человеку, проявить к нему доброту и милосердие. Однако, как мы видим, фарисеи придумали свой закон, чтобы не соблюдать закон Бога. Тем самым они пытались оправдаться за то, что не соблюдали закон о добре и милосердии. Хотя Иисус в данном случае им прямо показал, что исполнение закона должно быть продиктовано любовью, добротой и …