Последнее слово подсудимого Андрея Ляхова в Лучегорске

Приморский край

В своем последнем слове подсудимый объяснил суду: «Вера в Бога учит меня доброте, любви к окружающим меня людям. Для меня быть христианином — это значит уважать каждого гражданина и религию каждого человека».

Стенограмма судебного заседания в Пожарском районном суде Приморского края п. Лучегорске от 17.01.2024 по делу 1-22/2023 по обвинению Ляхова Андрея Викторовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Ляхов Андрей Викторович:

В своем последнем слове мне хочется поблагодарить всех участников суда за терпение. Спасибо судье Михаилу Атрошко, секретарю. Также хочу поблагодарить наших защитников, которые помогли разобраться в этой ситуации, и прокурора.

Я изучал материалы уголовного дела, обвинение, и мне непонятно, из-за каких именно моих действий меня обвиняют в преступлении.

В своих письменных заметках, которые приобщены к материалам уголовного дела, я уже говорил, что в русском языке форма Божьего имени звучит как «Иегова»; я рассказал, что вера в Бога учит меня доброте, любви к окружающим меня людям; что для меня быть христианином значит уважать каждого гражданина и религию каждого человека. Для меня важно исполнять Божий закон, например заповедь «люби ближнего как самого себя».

В нашей семье не было верующих, кроме бабушки. Она родилась в 1918 году. Во время Второй мировой войны она оказалась в очень тяжелом положении. Вспоминая об этом, она всегда плакала. От бабушки я узнал, что существует Бог, который все создал, и его имя Иегова. Эти слова особым образом затронули мое сердце и вызвали доверие к Создателю. С тех пор я всегда обращался к нему за помощью.

Позже, в 2016 году, я узнал о Свидетелях Иеговы. После запрета юридической организации и ликвидации зала для встреч, как я уже говорил в показаниях, всякая деятельность юридического лица была прекращена. Нет ни одного доказательства, что я участвовал в мероприятиях, которые хоть как-то похожи на экстремизм и направлены на возбуждение религиозной и социальной ненависти, вражды к людям, которые исповедуют другую религию.

В Библии есть советы, как относиться к закону и проявлять послушание. В Иакова 2:10 записаны такие слова: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, …