Последнее слово подсудимого Владимира Байкалова в Кемерове

Кемеровская область

Обращаясь к суду, верующий обратил внимание на доказательства собственной невиновности. «Нет ни единого факта, свидетеля или записи, которые бы подтверждали мою вину, — сказал он. — Наоборот, все доказательства свидетельствуют о моей добропорядочности и уважении к власти и ее представителям».

Стенограмма судебного заседания в Заводский районный суд г. Кемерово от 23.10.2023 по делу 1-82/2023 (1-982/2022) по обвинению Байкалова Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Байкалов Владимир Иванович:

Уважаемый суд, свое последнее слово я хочу начать со слов благодарности. Один мудрец сравнил благодарность с почвой, на которой все растет. И я полностью с этим согласен, благодарность — это удивительное качество. Только благодарный человек может любить по-настоящему.

Я благодарю моего Бога Иегову за то, что он научил меня быть благодарным человеком, потому что он сам очень благодарный Бог, и это ясно видно в том, с какой заботой он создал нашу планету, Землю, а также позаботился об удовлетворении потребностей каждого человека. Благодарю, что он научил меня на все смотреть его любящими глазами, любить людей, быть непредвзятым, честным, совестливым человеком. Я благодарен за моих друзей, которых он мне подарил, настоящих, которые всегда готовы поддержать и помочь, за их звонки, за теплые слова, после которых я часто плакал, видя, как они переживают за меня и моих родных.

Благодарю Иегову за мою семью: за любимую жену, с которой мы вот уже почти 40 лет вместе, за любимых детей, за внуков, которых я тоже очень люблю и которыми горжусь.

Выражаю сердечную благодарность всем, кто участвовал в этом процессе с неравнодушным сердцем, с желанием восстановить справедливость, а не просто выполнить свою работу.

Поскольку меня обвиняют в том, что я изучал Библию, в своем последнем слове хочу рассказать о том, почему я начал изучать ее. Когда я учился на пилота, инструктор перед каждым вылетом говорил, чтобы мы знали показания двух приборов как молитву «Отче наш» — это отказ генераторов и отказ двигателей. Почему? Потому что от этого буквально зависела наша жизнь. Изо дня в день я слышал …