Последнее слово подсудимого Алексея Трофимова в Спасске-Дальнем

В последнем слове Алексей Трофимов объяснил суду, что единственным его мотивом посещения богослужений было поклонение Богу. Верующий также напомнил, что убеждения Свидетелей Иеговы в России не запрещены.

Стенограмма судебного заседания в Спасском районном суде Приморского края от 27.01.2023 по делу 1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019) по обвинению Трофимова Алексея Борисовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Трофимов Алексей Борисович:

Уважаемый суд и участники данного процесса, хочется с благодарностью обратиться к вам. Ваша честь, есть много ответственных и добросовестных людей, и вы, Павел Владимирович, один из них. Порядок на заседаниях и уважение к подсудимым, частое обращение к УПК РФ — все это не осталось незамеченным. Ирина Александровна, секретарь суда, спасибо вам за вашу работу и доброе отношение к нам, подсудимым. Спасибо стороне обвинения. Поменялось несколько работников прокуратуры, но лично я не заметил пренебрежительного отношения к нам. Спасибо адвокатам. Они были готовы всегда встать на нашу защиту. Мой адвокат, Наталья Викторовна, спасибо вам за вашу грамотную юридическую помощь, за человеческое отношение.

Спасибо моим друзьям, подсудимым. Уже больше 3,5 лет мы вместе защищаем имя Иеговы в судебном процессе. В обвинительном заключении моя фамилия упоминается 18 раз, а имя Бога «Иегова» — 72 раза. Спасибо единоверцам, которые переживали за нас и старались поддержать и ободрить. Особая благодарность группе поддержки — они в любую погоду и любое время приходили к зданию суда, чтобы мы чувствовали, что мы не одни. Спасибо моей жене Томе — она лучший друг и помощник по жизни.

И самая большая любовь и непрестанная благодарность моему лучшему другу, нашему Богу Иегове: «Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава и честь, потому что ты все создал, по твоей воле все стало существовать и было создано!» (Библия, Откровение 4:11).

Уважаемый суд, по сути, главное обвинение у меня такое: «участвовал в богослужебном собрании последователей учения Свидетелей Иеговы». Да, это так, если понимать, что богослужение у Свидетелей Иеговы — это духовная встреча группы верующих людей для поклонения Богу …