Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Явушкин Сергей Николаевич
Дата рождения: 4 августа 1960 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.3 (1), 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 699 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением сободы на срок 1 год; основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

18 июля 2019 года в Кемеровской области было возбуждено новое уголовное дело против мирных верующих. Один из них, Сергей Явушкин, тогда оказался под домашним арестом. Из-за этого он потерял работу и почти 2 года не видел своих детей и внуков. Суд рассматривал уголовное дело более года, и в июне 2021 года приговорил Явушкина к 4 годам лишения свободы условно за веру в Бога Иегову.

Сергей родился в 1960 году в городе Рубцовске (Алтайский край). Обоих родителей уже нет в живых. У него есть старшая сестра. В детстве активно занимался спортом, играл на гитаре. Окончив школу, получил среднее техническое образование, связанное с литейным производством. Позднее получил профессию электрогазосварщика, по которой работает уже не одно десятилетие.

В 1990 году Сергей женился на Татьяне, которая работает акушеркой в отделении патологии беременности. Супруги воспитали сына Александра и дочь Марию, которые уже имеют собственные семьи.

Многие годы Сергей жил в родном Рубцовске, но в 2008 году по состоянию здоровья был вынужден переехать в Кемерово вместе с семьей.

Когда Сергею было около 30 лет, он познакомился с Библией и был очень впечатлен практичностью и актуальностью ее советов несмотря на древность. Как ни странно, из-за христианских взглядов Сергей оказался в суде статусе обвиняемого. Его большая семья, состоящая из нескольких поколений, горячо поддерживает его в новой непростой ситуации, а работодатель Сергея лично звонил следователю и просил отпустить его на работу. По словам работодателя, Сергей является лучшим слесарем предприятия и очень нужен на рабочем месте.

Уголовное преследование сильно отразилось на здоровье обоих супругов. Сергей попал в больницу, где браслет слежения на его ноге затруднял работу врачей. Следователя с трудом удалось убедить разрешить снять электронный браслет, чтобы облегчить диагностику и лечение больного. Сергей проходил лечение в отделении для пациентов, перенесших инсульт. Его супруга тоже была вынуждена проходить лечение из-за стресса.

Выступая с последним словом в суде, Сергей Явушкин отметил: «Мой трудовой стаж по профессии электрогазосварщика — более 35 лет, а общий стаж моей трудовой деятельности на государственных предприятиях — 40 лет. Я и сейчас мог бы работать на прежнем месте, если бы не арест и вынужденное увольнение с места работы».

Краткая история дела

В январе 2018 года в домах мирных жителей Кемерово прошли массовые обыски. Полтора года спустя СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Явушкина и Александра Бондарчука. Их обвинили в участии деятельности экстремисткой организации и ее финансировании, причиной чему послужили разговоры мужчин с людьми о Боге и встречи с единоверцами. Верующих отправили на 2 суток в ИВС, а потом — под домашний арест, где они провели по 700 дней. В результате Сергей и Александр потеряли работу. Их имущество было арестовано. Находясь в ИВС, Сергей подвергся психологическому давлению и попал в больницу с инсультом. В апреле 2020 года дело поступило в суд. Обвинение в основном было построено на показаниях свидетеля, который вел скрытую запись богослужений. В июне 2021 года суд приговорил верующих к 4 годам условного осуждения. Апелляция и кассация оставили приговор без изменений. В сентябре 2023 года Сергей Явушкин получил УДО.