Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Войков Сергей Александрович
Дата рождения: 28 августа 1975 г.
Текущий статус в уголовном деле: подозреваемый
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС

Биография

7 февраля 2018 года в Белгороде правоохранительные органы провели веерные обыски в домах как минимум 17 мирных граждан, десятки людей подверглись задержаниям и допросам. Было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе против Сергея Войкова. Что о нем известно?

Сергей Войков родился в Якутске. В детстве активно занимался вольной и греко-римской борьбой, занимал призовые места на всесоюзных турнирах, был неоднократным чемпионом Якутска. Однако из-за болезни вынужден был оставить спорт. В 16 лет он попал под дурное влияние, некоторое время провел в тюрьме по обвинению в краже.

Тем временем его семья познакомилась с Библией, и сам он нашел в ней убедительные ответы на свои вопросы о смысле жизни. Новообретенная вера помогла Сергею порвать с преступным миром и стать честным членом общества. В 2001 году Сергей приняли крещение как Свидетель Иеговы. У Сергея две специальности: автослесарь и сварщик. С 1994 года он живет в Белгороде. В 2011 году Сергей женился на Наталии. Он по-прежнему любит спорт, особенно волейбол, в который регулярно играет с друзьями.

Уголовное преследование за веру вызывает крайнее недоумение у всех, кто знает Сергея. Даже родственники Сергея и Наталии, не разделяющие их религиозные взгляды, теперь защищают их перед знакомыми, а бабушка Сергея начала молиться Иегове, прося его восстановить справедливость.

Краткая история дела

В феврале 2018 года в Белгороде сотрудники полиции, Следственного управления МВД и вооруженные бойцы СОБРа вторглись с обыском по меньшей мере в 16 жилищ местных Свидетелей Иеговы. Мирные верующие подверглись грубому словесному и физическому обращению. Десятки людей, в том числе группа людей с инвалидностью по слуху, были принудительно доставлены в полицию для допросов. Последнего из допрашиваемых отпустили только на следующее утро. Двое верующих — Анатолий Шаляпин и Сергей Войков — были задержаны на двое суток, после чего отпущены под подписку о невыезде. Им вменяется в вину участие в деятельности запрещенной организации, так следствие трактует участие мужчин в богослужениях Свидетелей Иеговы. Уголовным делом занималась следственная группа, состоящая из 12 сотрудников Следственного управления МВД России по Белгородской области. В августе 2019 года расследование дела было приостановлено, но через месяц прокуратура отменила это решение, и дело было направлено на дополнительное расследование.