Обновлено: 18 апреля 2024 г.
ФИО: Токарев Анатолий Михайлович
Дата рождения: 31 декабря 1958 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей

Биография

В мае 2019 года в Кирове было возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Токарева. В его квартиру вторглись с обыском, а позднее верующему официально предъявили обвинение в организации экстремистской деятельности. Через несколько месяцев судебных заседаний верующий был признан виновным. Ему назначили наказание в виде штрафа в 500 000 рублей.

Анатолий родился в 1958 году в деревне Барановская Кировской области, хотя его детство прошло в селе Русское. Воспитывался одной мамой. Любил играть в шахматы, увлекался фотографией и игрой на баяне.

В 1979 году, еще в бытность студентом, женился на Маргарите, вместе с которой в 1982 году закончил физический факультет Горьковского государственного университета. Затем супруги вдвоем работали инженерами в Нижнем Новгороде. Позже переехали в Киров, где Анатолий продолжил работу инженером-программистом, а Маргарита устроилась бухгалтером в медицинском учреждении. Сын Андрей решил пойти по стопам отца и также стал программистом, а дочь Екатерина освоила профессию бухгалтера.

Примерно до 27 лет Анатолий был убежденным атеистом, но затем его мировоззрение начало меняться под влиянием фактов, которые он узнавал, читая в свободное от работы время научно-популярные издания. Он перестал агрессивно относиться к религии и решил самостоятельно разобраться в Библии. На собственном опыте Анатолий осознал, что научный склад ума вовсе не исключает христианские убеждения и ценности.

Сегодня Анатолий на пенсии, но продолжает работать дворником в детском саду. В свободное время приобретает строительные навыки, строя домик на садовом участке. Маргарита увлекается садоводством, любить разводить розы и ухаживать за ними.

Вся семья Анатолия была шокирована, когда в квартиру с обыском нагрянули полицейские и заявили о возбуждении уголовного дела. Родные и близкие считают сам факт обвинения Анатолия в экстремизме противоречащим здравому смыслу.

Краткая история дела

Мирный пенсионер Анатолий Токарев, житель Кирова, приговорен судом к штрафу в 500 тысяч рублей за свою веру. Верующий подавал жалобу в апелляционный и кассационный суды, но приговор остался без изменения. Прокурор просил отправить верующего на 3,5 года в колонию, обвиняя в организации и финансировании запрещенной организации. По его версии, это выражалось «в совместном пении библейских песен и изучении религиозной литературы», а также в покрытии коммунальных расходов пустующего богослужебного здания. Преследование Анатолия началось в мае 2019 года. У него прошел обыск, силовики арестовали его квартиру и огород, озвучивали угрозы причинить вред родственникам. Верующий считает это давлением за то, что он отказался оговорить себя и не признал вину в экстремизме. Судья Скоробогатов проигнорировал представленные подсудимым документы международных организаций, выступающих в защиту права Анатолия Токарева на свободу вероисповедания. Допрос свидетелей обвинения во время судебного процесса выявил, что их показания сфальсифицированы.