Обновлено: 17 апреля 2024 г.
ФИО: Шишина Светлана Юрьевна
Дата рождения: 16 ноября 1975 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей

Биография

В Шуе (Ивановская область) возбуждено уголовное дело против матери двоих детей Светланы Шишиной. Правоохранительные органы считают незаконным ее вероисповедание. Что мы знаем об этой женщине?

Светлана родилась в 1975 году в Оренбурге. Родители — военные пенсионеры. Родной брат ушел из жизни в 2018 году, когда ему было 45 лет. Семья жила какое-то время в гарнизонах на Дальнем Востоке под Благовещенском, позднее — в Чехословакии, а затем отца перевели в Шую, где Светлана и проживает по сегодняшний день. В детстве увлекалась рисованием, рукоделием, художественной гимнастикой, пением и танцами.

После школы окончила Шуйское медицинское училище по специальности медсестра. Позднее освоила профессию экономиста-бухгалтера и работала в Шуйской центральной районной больнице. Позже окончила курсы повышения квалификации по теме «сестринская косметология» и сейчас работает косметологом.

Через всю жизнь Светлана пронесла теплые воспоминания о книге, которую она случайно увидела в гостях у подруги. Это была детская Библия с картинками. Она произвела огромное впечатление на шестилетнюю девочку из семьи членов КПСС, где было не принято говорить о вере в Бога. Спустя годы она узнала, что у Бога есть имя, а позднее решила глубоко изучить Священное Писание. Самым важным считает то, что Библия отвечает на все жизненно важные вопросы.

Светлана замужем с 1995 года. Муж работает в сфере строительства. Супруги воспитывают двоих детей — сына и дочь. Сын хорошо окончил общеобразовательную, художественную и музыкальную школы. 12-летняя дочь также учится в музыкальной школе, где не раз участвовала в конкурсах и занимала призовые места.

26 июня 2018 года разделило жизнь семьи Светланы на до и после. Обыск ранним утром поверг всю семью в состояние стресса и шока, последствия которого — эмоциональные, психические и физические — они ощущают до сих пор. Особенно Светлана переживает за дочь, у которой развился страх остаться без матери. И этот страх не является безосновательным — следователь уже угрожал лишить Светлану родительских прав.

Родные, близкие, друзья, коллеги по работе, а также школьные учителя детей Светланы возмущены несправедливостью, которая обрушилась на эту образцовую семью. Они не могут смириться с мыслью, что время, силы и средства государства тратятся на борьбу с добропорядочными людьми.

Краткая история дела

Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.