Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Сапаров Николай Владимирович
Дата рождения: 24 декабря 1981 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 726 дней в СИЗО
Текущие ограничения: Следственный изолятор
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишенем права заниматься просветительской деятельностью, а также деятельностью, связанной с руководством и участтием в религиозных общественных объединениях и организациях, сроком на 4 года, с ограничением свободы сроком на 1 год
Текущее местонахождение: СИЗО № 2 по Республике Адыгея
Адрес для корреспонденции: Сапарову Николаю Владимировичу, 1981 г. р., СИЗО № 2 по Республике Адыгея, ул. Ленина, 28, пгт. Тлюстенхабль, Республика Адыгея, 385228

Письма поддержки можно направлять обычной почтой.

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

В марте 2022 года жизнь дружной семьи Сапа́ровых резко изменилась, когда ее глава Николай был арестован за веру в Бога Иегову. Его поместили за решетку, и жена лишилась поддержки любимого мужа и лучшего друга, а несовершеннолетняя дочь — «самого лучшего папы на свете».

Николай родился в декабре 1981 года в Санкт-Петербурге. У него есть два брата. С юных лет Николай увлекается различными видами спорта: хоккеем, большим теннисом, баскетболом, футболом, волейболом.

Николай с отличием окончил Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж по специальности «экономика, бухгалтерский учет». После этого учился в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций. Позже Николай переехал в Нижний Новгород, а затем в Майкоп. В последнее время работал супервайзером в торговой компании.

Мать Николая первой в семье начала изучать Библию. Со временем — в 1997 году — и он принял решение посвятить свою жизнь служению Богу. В 2004 году Николай женился на Наталье, с которой познакомился благодаря общим религиозным ценностям. В свое время ее затронуло библейское учение о вечной жизни в раю на земле. Наталья работает парикмахером, увлекается кулинарией, шитьем и вязанием.

В 2005 году у пары родилась дочь. Она учится в гимназии и художественной школе, занимается легкой атлетикой. До того, как Николая арестовали, семья часто проводила время вместе, а дочери особенно нравилось играть с папой в волейбол.

Краткая история дела

В марте 2022 года Николая Сапарова, Свидетеля Иеговы из Майкопа, задержали, когда он с женой и несовершеннолетней дочерью находился в аэропорту города Минеральные Воды. К верующему было применено насилие с применением электрошокера. В тот же день в квартире Сапаровых прошел обыск, на который верующего доставил следователь. Николай провел двое суток в ИВС, после чего его поместили в СИЗО, где он находится почти два года. Мужчину внесли в список Росфинмониторинга и обвинили в организации деятельности запрещенной организации. Так следствие трактует проведение мирных, не запрещенных судом богослужений. В мае 2022 года дело поступило в суд. В январе 2024 года суд приговорил верующего к 6 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.