Обновлено: 25 апреля 2024 г.
ФИО: Полозов Александр Александрович
Дата рождения: 5 июня 1970 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 89 дней в СИЗО
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных и религиозных объединений, общественных и религиозных организациях на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

После того как 20 октября 2019 года две группы спецназа окружили турбазу в Норильске (Красноярский край) и блокировали более 50 верующих, начались обыски и допросы. 49-летний Александр Полозов оказался в СИЗО. Что нам известно об этом человеке?

Александр родился в 1970 году в городе Торжок (Тверская область). У него есть младшая сестра. ​Семья переехала жить в Норильск, когда ему было два года. В юности серьезно занимался хоккеем, плаванием и боксом.

После школы окончил профессиональное училище, где получил специальность электрика. Последние годы работал спасателем в газоспасательной службе Норильска. Еще в 1990-е годы решил жить по библейским заповедям, серьезно заинтересовавшись христианством. С 1998 года женат на Светлане. Супруги любят совместные велопрогулки и путешествия.

Здоровье Александра подвело его в злополучный день ареста — именно 24 октября 2019 года он обратился ко врачу с жалобами на высокую температуру и проблемы с кровяным давлением, в связи с чем получил больничный лист. Несмотря на вышеперечисленные симптомы, он был доставлен в СИЗО, куда только спустя неделю удалось передать необходимые ему лекарственные препараты. Мать Александра болезненно переживает арест сына, ей приходится часто вызывать бригаду скорой помощи.

Краткая история дела

В октябре 2019 года спецназ окружил турбазу в Норильске, где около 50 человек собрались на дружескую встречу. Некоторых из них допросили. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Степана Шевелёва и Александра Полозова, обвинив верующих в организации деятельности запрещенной организации. У них прошли обыски. Полозова арестовали и отправили в СИЗО на 90 дней, после чего с него взяли подписку о невыезде. Такая же мера пресечения была избрана и Шевелёву. В июне 2021 года дело верующих поступило в суд. Прокурор запросил по 6 лет условного осуждения. Судья вернула дело Полозова и Шевелёва прокурору, не усмотрев в их действиях состава преступления. В июле 2022 года Красноярский краевой суд утвердил это решение. Однако в мае 2023 года дело вновь поступило в суд. На этот раз прокурор запросил для верующих по 6 лет колонии. В декабре 2023 года суд приговорил Полозова и Шевелёва к 6 годам условно каждого.