Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Остапенко Антон Олегович
Дата рождения: 12 января 1991 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 5 дней в ИВС, 240 дней в СИЗО, 61 день под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца, с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных и религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

19 апреля 2019 года в г. Шарыпово (Красноярский край) прошли массовые обыски и допросы горожан, которых власти считают участниками богослужений Свидетелей Иеговы. Антона Остапенко задержали как организатора таких богослужений, власти получили аудиозаписи того, как он беседовал с другими на библейские темы. Решением суда Антон помещен в СИЗО как минимум на два месяца. Что известно об этом якобы опасном преступнике?

Антон родился в 1991 году в г. Экибастуз, что в Казахстане. У него есть старшая сестра, и оба они познакомились с заповедями Библии в подростковом возрасте от мамы. Это положительно сказалось на поведении и успеваемости в школе, оба ребенка неоднократно получали грамоты и благодарности от педагогов. Антон живо интересовался информатикой, игрой на гитаре, посещал цирковую студию, ходил в походы.

В 2012 году Антон получил диплом Сибирского федерального университета по специальности тепловые электрические станции и в том же году устроился на Березовскую электростанцию машинистом-обходчиком котлотурбинного цеха. Однако с 2012 по 2014 год проходил альтернативную гражданскую службу в доме-интернате для престарелых и инвалидов, поскольку христианские убеждения не позволяли Антону брать в руки оружие. В этом заведении он также получил благодарность руководства за добросовестный труд и личный вклад в развитие учреждения.

В 2015 году Антон женился на Наталье. Супруги любят бывать на природе, а зимой кататься на лыжах и сноуборде. Антон с удовольствием рыбачит и играет в теннис с друзьями.

Коллеги Антона по Березовской ГРЭС поражены возбужденным против него уголовным делом за веру, поскольку знают его как порядочного человека и ответственного работника. Отец Антона, не разделяющий его веру, возмущен происходящим. «Это беспредел, когда хватают верующих людей, которые не причинили никакого вреда государству», — говорит он. У обоих родителей в связи с преследованием сына обострились хронические заболевания, маме потребовалась медицинская помощь.

Краткая история дела

В апреле 2019 года следователь Юлия Федыняк возбудила уголовное дело против машиниста электростанции Антона Остапенко. Разговоры о Библии приравняли к организации экстремистской деятельности. На полгода Остапенко был отправлен в СИЗО, после чего переведен под домашний арест, а позднее под подписку о невыезде. Через 1 год и 9 месяцев дело было передано в Шарыповский городской суд на рассмотрение судье Инге Гаврицкой. Во время заседаний зачитывались стенограммы молитв Антона, которые легли в основу его обвинения. Тайный свидетель обвинения «Иванов» заявил, что с подсудимым лично не знаком, а на богослужениях верующие «просто собираются и поют песни». Прокурор просил суд назначит верующему наказание в виде 8 лет колонии общего режима. В октябре 2021 года суд признал Остапенко виновным и приговорил его к 6 годам и 3 месяцам условного наказания с испытательным сроком 4 года и 1,5 годами дополнительных ограничений. В апреле 2022 года апелляционная инстанция утвердила это решение.