Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Михайлова Елена Валентиновна
Дата рождения: 9 августа 1983 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 560 000 рублей

Биография

Правоохранительные органы в г. Шуя (Ивановская обл.) возбудили уголовное дело против Елены Михайловой по обвинению в экстремизме. Также был задержан и полгода провел в СИЗО ее муж Дмитрий. Елена тяжело переживала вынужденную разлуку. Следователь также наложил ограничения и на Елену, взяв у нее подписку о невыезде. Что о ней известно?

Елена Михайлова родилась в 1983 году в Шуе. В детстве увлекалась легкой атлетикой и художественной гимнастикой. Окончив школу с медалью, получила специальность учителя физики и математики, работала репетитором по этим предметам.

В 9-летнем возрасте Елена осталась без отца, и это подтолкнуло ее к размышлениям на духовные темы: есть ли Бог, что происходит с человеком после смерти, почему дети остаются без родителей? В 13 лет она получила ответы на эти вопросы из Библии. Еще ребенком Елена старалась подражать доброте и милосердию Иисуса Христа. Это не осталось незамеченным для ее родных.

В 2003 году Елена вышла замуж за Дмитрия, который работал системным администратором, любил играть на гитаре, увлекался фотографией и электроникой. Елена и Дмитрий с удовольствием бывают на природе, играют в футбол.

Друзья и родственники Елены в большом недоумении от обвинений в адрес ее семьи. Некоторые соседи, не разделяющие их религиозные взгляды, признались, что молятся за них. Другие соседи сказали представителям следственного комитета: «Чего вы пристали к этим святым, примерным людям? Если кого и сажать, то точно не их».

Краткая история дела

Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.