Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Чаплыкина Марина Станиславовна
Дата рождения: 16 февраля 1971 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Провела под стражей: 2 дня в ИВС, 123 дня в СИЗО
Текущие ограничения: Следственный изолятор
Приговор: наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединенения, общественных или религиозных организациях, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима
Текущее местонахождение: СИЗО № 1 по Новосибирской области
Адрес для корреспонденции: Чаплыкиной Марине Станиславовне, 1971 г.р., СИЗО № 1 по Новосибирской области, ул. Караваева, 1, Новосибирск, Новосибирская область, 630010

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «zonatelecom».

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

19 апреля 2019 года сотрудники ФСБ вторглись одновременно по меньшей мере в шесть жилищ мирных граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. По версии следствия, подозреваемые занимались «чтением и обсуждением литературы, признанной экстремистской». Одна из жертв операции — Марина Чаплыкина. Что о ней известно?

Марина родилась в 1971 году в Новосибирске. Одна воспитала дочь, стараясь привить ей качества, которые ценятся в обществе: честность, доброту, любовь к людям. Много лет работает по профессии парикмахером. Сотрудники и клиенты очень ценят Марину за качественную работу и доброе отношение.

Еще в детстве слышала от бабушки, что Бог существует и видит каждого человека. Повзрослев, стала читать Библию и искать в ней ответы на сложные жизненные вопросы. После долгих поисков ее настойчивость была вознаграждена. Марина осознанно встала на христианский путь.

Новость о ее уголовном преследовании не только шокировала родных и близких, но лишила любимой работы, а, следовательно, и средств к существованию. Семья Марины не понимает, как в современной России могут преследовать за веру законопослушных граждан.

Краткая история дела

Еще до начала преследований Свидетелей Иеговы в России некий «Иван» посещал богослужения в Новосибирске и изучал Библию. В 2018 году он стал сотрудничать с ФСБ и собирать информацию о верующих. В апреле 2019 года сотрудники ФСБ вторглись в жилища мирных граждан, некоторым подбросили запрещенные книги. Было заведено уголовное дело, Александра Серёдкина и Валерия Малецкова отправили под домашний арест. С Марины Чаплыкиной была взята подписка о невыезде. Позже дело Серёдкина было выделено в отдельное производство, Малецкова обвинили в организации экстремистской деятельности, а Чаплыкину — в участии в ней и ее финансировании. После трех лет расследования дело поступило в суд. В декабре 2023 года суд приговорил Малецкого к 6 годам, Чаплыкину к 4 годам колонии общего режима.