Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Архипов Алексей Альбертович
Дата рождения: 13 июля 1960 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: штраф в размере 380 000 рублей

Биография

В городе Шуя Ивановской области возбуждено уголовное дело за веру в отношении пятерых мирных жителей. Что мы знаем об одном из них — Алексее Архипове?

Алексей родился в Архангельске в 1960 году, у него есть младшая сестра. В детстве увлекался лыжами и фотографией, любил мастерить поделки из дерева. В конце 1970-х годов служил в армии, позже обосновался в Мурманске.

Алексей всю жизнь проработал водителем автобуса, за многолетний добросовестный труд был награжден различными наградами, в том числе министерской грамотой, а также получил звание ветерана труда. На работе встретил свою будущую жену Наталью, с которой оказался в одном экипаже автобуса. Брак зарегистрировали в 1984 году, вместе вырастили двоих детей. Наталья не жалеет сил, поддерживая уют в доме, вместе с мужем принимает гостей, которых он любит угостить тортами собственного изготовления. Помимо кулинарии, Алексей любит общаться с друзьями и путешествовать.

Выйдя на пенсию, Алексей с женой переехал в Шую, чтобы ухаживать за престарелыми родителями Натальи. Вместе супруги решили ближе познакомиться с Библией, и их поразила мудрость библейских учений. Также их затронула любовь и взаимопомощь среди тех, кто по ним живет.

Обыск и уголовное дело против Алексея стали для супругов полной неожиданностью, внесли тревогу и боль в жизнь этой мирной трудолюбивой семьи. Обострились хронические заболевания. Алексей не может сообщить о происходящем родственникам, так как у его матери, которая живет в другом городе, больное сердце.

Сын и дочь, не разделяющие убеждений родителей, стараются во всем быть для них опорой. Они, а также коллеги по работе шокированы происходящим. Руководители предприятия, на котором работает Алексей, говорят, что для них не имеет значения вероисповедание Алексея, ведь они видят, как хорошо он относится к людям и делает свою работу.

Краткая история дела

Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.