На фото: Шамиль Султанов, Александр Акопов, Константин Самсонов

Неправосудный приговор

Апелляция в Ставрополе заменила Константину Самсонову 7,5 лет колонии на штраф

Ставропольский край

5 августа 2022 года Ставропольский краевой суд под председательством судьи Андрея Шевера частично удовлетворил апелляцию и смягчил приговор, заменив Константину Самсонову 7,5 лет в колонии на штраф. Ожидается, что верующий выйдет на свободу 8 августа.

По предварительной информации, суд также частично удовлетворил апелляционное представление прокурора, увеличив размер штрафов другим фигурантам дела — Александру Акопову и Шамилю Султанову. С учетом срока содержания в СИЗО всем троим верующим назначены штрафы, подлежащие выплате: Султанову и Акопову — по 250 000, а Самсонову — 400 000 рублей.

Обновление. Стало известно, что суд назначил Константину Самсонову наказание в виде штрафа в размере 1 400 000 рублей, Александру Акопову и Шамилю Султанову — по 1 000 000 рублей. Однако, учитывая длительное содержание верующих в СИЗО, наказание было смягчено до штрафов в размере 400 000 рублей для Самсонова и по 250 000 рублей для Акопова и Султанова.

19 апреля 2022 года судья Нефтекумского районного суда Максим Мазикин счел экстремизмом беседы трех верующих о Боге. Из них самый суровый приговор за веру получил Константин Самсонов — до ареста ведущий инженер-системотехник в Нефтекумской центральной районной больнице.

Процесс проходил с нарушениями: обвинение не представило доказательств преступлений со стороны верующих, в качестве свидетелей прокурор привлек неоднократно судимых лиц, в том числе незнакомых с подсудимыми, а тайный свидетель обвинения «Агафонов» признал, что верующие не причинили никакого вреда ни ему, ни кому-либо иному.

Обращаясь к суду на апелляционном слушании, Самсонов подчеркнул, что ему чужд экстремизм. Он добавил: «Я не только реализовывал федеральные программы цифровизации здравоохранения, но и участвовал в субботниках по облагораживанию города, не вел аморальный образ жизни, воспитал ответственного сына… Я сам выбрал христианский путь. Это же не экстремизм!»

Самсонов, Акопов и Султанов провели за решеткой год. Из-за наложенных ограничений более двух лет они были вынуждены носить на себе специальные датчики, фиксирующие их передвижения.

7 июня 2022 года Европейский суд по правам человека постановил прекратить преследование российских Свидетелей Иеговы по религиозным мотивам и освободить всех верующих, незаконно лишенных свободы.

Дело Самсонова и др. в Нефтекумске

Краткая история дела
В августе 2017 года силовики провели облаву на верующих из Нефтекумска во время пикника. Были задержаны 18 человек, более половины из них — дети, пожилые и инвалиды. В декабре 2018 года ФСБ возбудила уголовное дело об экстремизме. У местных верующих прошли обыски. Шамиль Султанов, Константин Самсонов и Александр Акопов провели около года в СИЗО. Обвинение привлекало в качестве свидетелей неоднократно судимых лиц. Некоторые не были знакомы с подсудимыми. Защита указывала на фальсификацию материалов дела. В марте 2022 года прокурор запросил 9 лет колонии для Самсонова и по 8 лет для Акопова и Султанова. В апреле 2022 года суд приговорил Самсонова к 7,5 годам колонии, Акопов и Султанов получили по 500 000 рублей штрафа. По итогам апелляции в августе 2022 года в счет отбытого в СИЗО срока Самсонов выплатил 400 000 рублей штрафа, а Акопов и Султанов — по 250 000 рублей. Это решение поддержала кассация.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ставропольский край
Населенный пункт:
Нефтекумск
В чем подозревается:
«после принятия Верховным судом России решения о запрете деятельности… религиозной организации… от своих религиозных взглядов не отказался» (из ходатайств следователя в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Константину Самсонову и Шамилю Султанову).
Номер уголовного дела:
11807070001100084
Возбуждено:
7 декабря 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ставропольскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2022 (1-46/2021)
Суд:
Нефтекумский районный суд Ставропольского края
Судья:
Максим Мазикин
История дела