Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Москве задержан Свидетель Иеговы. В его квартире в Казани прошел обыск

Татарстан

15 марта 2022 года в московском аэропорту Внуково были задержаны супруги Сергей и Елена Громовы — Свидетели Иеговы из Казани. 52-летний верующий был взят под стражу, его жена смогла добраться домой. На следующий день их квартиру обыскали.

Обыск прошел в присутствии жены и дочери Громова. Они предполагают, что в квартире были установлены прослушивающие устройства. Неизвестно, заведено ли уголовное дело, в отношении кого и какой орган его расследует. Ожидается, что Громов под конвоем будет доставлен из Москвы в Казань.

В судах Татарстана в настоящее время слушаются еще 4 уголовных дела против 11 верующих, одно из них находится на стадии апелляции.

Новость дополняется.

Дело Громова в Казани

Краткая история дела
В марте 2022 года в московском аэропорту Внуково сотрудники ФСБ задержали Сергея и Елену Громовых из Казани. Как выяснилось, в тот же день против Сергея, исповедующего религию Свидетелей Иеговы, следователь ФСБ возбудил уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации. В деле участвовали два секретных свидетеля, один из которых — сотрудник ФСБ. Верующего арестовали и поместили в ИВС, а через 2 дня — в СИЗО. В квартире Громовых и еще по двум адресам прошли обыски. Позже мужчину заподозрили в нарушении еще одной статьи Уголовного кодекса — о финансировании экстремистской деятельности. В феврале 2023 года дело поступило в суд, а в сентябре того же года Громову был вынесен обвинительный приговор: 6 лет 1 месяца колонии общего режима. В январе 2024 года апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Татарстан
Населенный пункт:
Казань
В чем подозревается:
по мнению следствия, продолжил деятельность ликвидированной религиозной организации — провел религиозные собрания по месту своего жительства
Номер уголовного дела:
12207920001000008
Возбуждено:
15 марта 2022 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Республике Татарстан
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-157/2023
Суд первой инстанции:
Московский районный суд г. Казани
Судья суда первой инстанции:
Алсу Гумирова
История дела