Алексей Орешков, Александр Раковский и Александр Вавилов

Неправосудный приговор

Суд в Нижегородской области приговорил троих Свидетелей Иеговы к трем годам условного наказания за веру в Иегову

Нижегородская область

25 октября 2021 года судья Павловского городского суда Нижегородской области Дмитрий Пестов признал верующих Алексея Орешкова, Александра Раковского и Александра Вавилова виновными в участии в экстремистской деятельности. За один день суд прошел стадии прений сторон, последнего слова и оглашения приговора.

Верующие настаивают на своей полной невиновности и могут обжаловать приговор.

54-летний парикмахер Александр Вавилов из-за уголовного преследования лишился работы и возможности навещать детей и внучек, которые живут в других городах. Также Вавилов на протяжении долгого времени не мог заботиться о престарелой маме. Не может помогать матери, инвалиду I группы, и 50-летний Алексей Орешков. Отец двух малолетних детей, 41-летний IT-специалист Александр Раковский, также опасается увольнения из-за судимости.

Преследование верующих, организованное УФСБ России по Нижегородской области, началось с массовых обысков в июле 2019 года. Тогда силовики вторглись в дома 31 семьи Свидетелей Иеговы. Суд отправил Орешкова и Вавилова за решетку. Там они провели 211 и 241 день соответственно и еще 19 месяцев — под подпиской о невыезде. Позднее на основании уголовного дела подписка о невыезде была взята и с Раковского.

По мнению следствия, экстремизмом являлось то, что «неустановленные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений», во время которых они, как и в сотнях других стран, мирно обсуждали Библию, христианские учения, а также молились.

Как и в большинстве дел против Свидетелей Иеговы, линия обвинения была построена лишь на доказательстве принадлежности законопослушных верующих к «неугодной» религии. Так, эксперты НГУ им. Лобачевского, изучив приобщенные к делу видеофайлы, подтвердили, что на них запечатлены характерные для Свидетелей Иеговы действия. При этом эксперты заключили, что на записях отсутствуют какие-либо негативные высказывания о лицах другой расы, национальности или религии, нет поощрений к враждебным действиям. Один из сотрудников ФСБ в ходе судебных слушаний также был вынужден признать, что религия Свидетелей Иеговы в России не запрещена. Свидетели, привлеченные к участию в судебном процессе, обращали внимание на многочисленные фальсификации их показаний в протоколах допросов, а также заявляли о давлении. Потерпевших от действий верующих обвинение не представило.

Всего в Нижегородской области были возбуждены уголовные дела против 15 верующих. По одному из них уже вынесен приговор: 46-летний Сергей Верхотуров за веру в Иегову получил 6 лет условного наказания.

Правоведы и правозащитники в России и за рубежом неоднократно призывали власти РФ прекратить преследование Свидетелей Иеговы. В 2019 году о проблеме правовой коллизии между свободой вероисповедания и применением «экстремистской» статьи говорила в своем докладе Президенту Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Дело Вавилова и др. в Павлове

Краткая история дела
В июле 2019 года в Нижнем Новгороде и городе Павлово прошли массовые обыски и задержания у Свидетелей Иеговы. УФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по подозрению неустановленных лиц в участии в экстремистской деятельности — так следствие квалифицировало богослужения верующих. Силовики задержали Алексея Орешкова и Александра Вавилова и поместили их в СИЗО на 211 и 241 день соответственно. Позже ФСБ привлекла в качестве обвиняемого по этому же делу Александра Раковского. В январе 2021 года дело поступило в суд. Несмотря на наличие в деле сфабрикованных показаний и отсутствие потерпевших, в октябре 2021 года суд приговорил мирных верующих к 3 годам условно. В январе 2022 года областной суд, а в декабре и кассационный, оставили этот приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Нижегородская область
Населенный пункт:
Павлово
В чем подозревается:
«реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений»
Номер уголовного дела:
11907220001000025
Возбуждено:
16 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Нижегородской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-49/2021
Суд первой инстанции:
Павловский районный суд Нижегородской области
Судья суда первой инстанции:
Дмитрий Пестов
История дела