Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Беларуси арестован Свидетель Иеговы из России. На родине ему грозит уголовное преследование за веру

Приморский край,   Беларусь

Утром 29 сентября 2021 года в своей квартире в Бресте был задержан 44-летний гражданин России Олег Лоншаков в связи с тем, что в России он был объявлен в межгосударственный розыск. 1 октября заместитель прокурора города Э. А. Пашкевич постановил заключить его под стражу до 8 ноября 2021 года в СИЗО № 7 УДИН МВД Республики Беларусь по Брестской области.

От белорусских правоохранительных органов Лоншакову стало известно, что в России он обвиняется в «экстремизме» по уголовному делу, возбужденному по признаку конфессиональной принадлежности. Олег исповедует религию Свидетелей Иеговы. Ранее он подавал прошение о предоставлении ему в Беларуси политического убежища. Верующий проживает в Беларуси больше года, имеет вид на жительство.

До переезда в Беларусь Лоншаков проживал в поселке Тавричанка (Приморский край), где в июле 2020 года прошла волна обысков.

Дело Лоншакова в Тавричанке

Краткая история дела
Олег Лоншаков из России получил вид на жительство в Беларуси и проживал в Бресте. 29 сентября 2021 года к нему в квартиру пришли силовики и арестовали его. Верующего поместили в ИВС на 2 дня, после чего отправили в СИЗО до 8 ноября. От белорусских правоохранителей он узнал, что Россия возбудила против него уголовное дело за экстремизм и объявила в межгосударственный розыск. 14 октября 2021 года Генпрокуратура Беларуси отказала властям РФ в выдаче Лоншакова и отпустила его на свободу.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Тавричанка
Номер уголовного дела:
12002050015000033
Возбуждено:
28 мая 2020 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
История дела