Дарья и Венера Дуловы, а также Александр Пряников с женой, Анастасией

Неправосудный приговор

Завершено повторное рассмотрение уголовного дела за веру в Карпинске. Подсудимые получили от 1 до 2,5 лет условно

Свердловская область

15 июля 2021 года судья Карпинского городского суда Свердловской области Вера Базуева признала Александра Пряникова, а также Венеру и Дарью Дуловых виновными в участии в деятельности запрещенной организации. Их дело рассматривалось повторно в том же суде после отмены предыдущего приговора.

Суд назначил Александру Пряникову 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Венере Дуловой —2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дарье Дуловой — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующие настаивают на своей полной невиновности.

При первом рассмотрении дела в 2020 году прокурор рекомендовал суду назначить всем троим верующих условные сроки. И хотя в деле по-прежнему нет ни одного потерпевшего, в этот раз гособвинитель настаивал на более суровом наказании для Александра и Венеры — 3 года лишения свободы в колонии, а для Дарьи — 2 года условно.

Венера Дулова — инвалид по слуху, заботливая мать троих детей и любящая жена. Ее младшей дочери Дарье было всего 18 лет, когда на нее тоже было заведено уголовное дело.

Венера Дулова с августа 2018 года находилась под подпиской о невыезде, а Александр Пряников — с сентября 2018 года. Дарье такая же мера пресечения была избрана 24 июля 2019 года. Это ограничивало передвижение верующих вплоть до окончания предварительного следствия в апреле 2021 года. Кроме того, они внесены в список экстремистов Росфинмониторинга, что означает блокировку всех их банковских счетов.

Неоднократные обыски и необходимость постоянно присутствовать на судебных заседаниях отрицательно сказались на их возможности работать и обеспечивать себя и свои семьи материально. «Каждый раз после обыска было такое ощущение, будто нас ограбили. Дважды приходилось покупать ноутбуки, телефоны, так как для меня в связи с моей самозанятостью необходимы эти устройства»,— говорит Александр.

14 июня 2018 года полиция задержала Александра Пряникова и Венеру Дулову во время разговора на библейские темы. У них изъяли телефоны, носители информации, личные записи с целью проверки на наличие экстремистских материалов. Были сделаны копии паспортов и других документов, сняты отпечатки пальцев.

Вскоре силовики провели серию обысков — дома у Дуловых, на даче их родственников, а также в квартире Пряниковых в их отсутствие. На последовавшем допросе на Венеру и Дарью оказывали психологическое давление с целью выяснить местонахождение Пряникова.

Дело было возбуждено 30 июля 2018 года. Его расследовал Следственный отдел в г. Краснотурьинске СУ СК РФ по Свердловской области. Следствие длилось чуть более года, после чего дело поступило в суд, где в течение 5 месяцев его рассматривала судья Светлана Габбасова. В январе 2020 года судья Габбасова вынесла им обвинительный приговор. Все получили условные сроки до 2,5 лет.

Однако 6 августа 2020 года приговор был отменен Свердловским облсудом в апелляции. В результате 20 августа дело вернулось в Карпинский горсуд на повторное рассмотрение в новом составе под председательством Веры Базуевой. Новые приговоры оказались почти идентичны предыдущим.

«В обвинительном заключении очень много говорится о моих мотивах, о том, что якобы я был движим ненавистью, осознавал, что мои действия принесут вред. На самом деле это клевета. Невозможно мне приписать такие мотивы, не имея ни грамма доказательств этому. Наоборот, рассказывать о Боге и Библии меня побуждает искреннее желание помогать людям»,— сказал Александр Пряников в своем последнем слове.

В своем обращении к суду Дарья Дулова отметила: «Согласитесь, Ваша честь, что это мечта любого правоохранительного органа — люди, готовые в любой момент прийти на помощь ближнему, неконфликтные и неагрессивные. И вот таких людей сейчас преследуют».

«Меня беспокоит, что огромные средства и силы направлены на борьбу не с настоящими экстремистами, а с молодыми студентами, пенсионерами, многодетными матерями, отцами семейств»,— подчеркнула в своем последнем слове Венера Дулова.

Выступая в суде, верующие неоднократно подчеркивали, как библейские учения положительно повлияли на их жизни. Вера помогла им стать ответственными и миролюбивыми гражданами, порвать общение с плохой компанией, стать терпеливее и добрее. Однако обвинение продолжает настаивать на том, что мирное исповедание Александром Пряниковым, а также Венерой и Дарьей Дуловыми своей веры является опасным для общества и государства преступлением.

Между тем в 2020 году Дуловы и Александр Пряников стали фигурантами еще одного уголовного дела за веру. Им предъявлены более серьезные обвинения: Венере и Дарье — вербовка, а Александру еще и организация экстремистской деятельности и вовлечение в нее несовершеннолетних. Супруга Александра Анастасия также оказалась среди обвиняемых, как и Светлана Заляева и ее супруг. Второе дело поступило в тот же суд 29 апреля 2021 года.

«Свидетели Иеговы должны иметь возможность мирно пользоваться своими правами человека, в том числе правом на свободу религии или убеждений, свободой объединений и мирных собраний и свободой выражения мнения, без дискриминации. […] Мы призываем власти снять все обвинения с лиц, которые были необоснованно подвергнуты преследованию или привлечены к ответственности за осуществление прав человека»,— говорится в заявлении Европейского Союза.

Дело Пряникова и др. в Карпинске

Краткая история дела
В июне 2018 года Венера Дулова и Александр Пряников были задержаны за разговоры о Библии. Против них возбудили уголовное дело по экстремистской статье. Год спустя третьим фигурантом дела стала Дарья Дулова. В январе 2020 года их приговорили к условным срокам от 1 года до 2,5 лет. Апелляция в Екатеринбурге отменила приговор и вернула дело в суд первой инстанции. На этот раз прокурор запросил более суровое наказание, однако суд продублировал первый вердикт. В марте 2022 года апелляция снова отменила приговор, оправдав верующих. Кассация не изменила это решение. Однако Верховный суд РФ в марте 2023 года отменил его и вернул дело на стадию апелляции, которая вернула дело в прокуратуру, после чего кассация направила его на новое апелляционное рассмотрение. Четвертое апелляционное решение утвердило обвинительный приговор Александру и Венере. Дарья освобождена от уголовной ответственности, так как истек срок давности. Все трое верующих являются фигурантами еще одного уголовного дела за веру.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Свердловская область
Населенный пункт:
Карпинск
В чем подозревается:
«находясь на территории г. Карпинска… группой лиц, достоверно зная, что религиозная организация „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“ признана экстремистской, а ее деятельность на территории РФ запрещена, участвовали в ее деятельности путем непосредственного участия в мероприятиях, проведения пропаганды ее деятельности, ознакомления с религиозной литературой»
Номер уголовного дела:
11802650042000038
Возбуждено:
30 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО в г. Краснотурьинске СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-11/2021 (1-184/2020; 1-5/2020; 1-167/2019)
Суд:
Карпинский городской суд Свердловской области
История дела