Артём Багратян после освобождения из СИЗО в Курске. 15 июня 2021 года

Отбытие наказания

Осужденный Свидетель Иеговы Артём Багратян вышел на свободу, отбыв весь срок заключения за веру

Курская область

15 июня 2021 года Артём Багратян покинул СИЗО и вышел на свободу. Примерно двумя неделями ранее Промышленный райсуд Курска приговорил верующего к 2,5 годам колонии, однако Артём уже отбыл этот срок, находясь под стражей.

Годы, проведенные в следственном изоляторе, стали для Артёма испытанием: он страдает серьезными хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет и гипертония. Каждый день у него повышалось артериальное давление, а уровень сахара в крови достигал 26 единиц, были сильные головные боли. Содержание в холодной камере с незакрывающимися окнами привело к сильной простуде. В таком состоянии Артёму приходилось неоднократно выезжать на судебные заседания.

Кроме того, в судах Курской области не предусмотрено питание для подсудимых. Во время длительных судебных слушаний у Артёма из-за нерегулярного питания резко ухудшалось самочувствие настолько, что приходилось обращаться за неотложной медицинской помощью. Тем не менее судья Оксана Иванова необоснованно продлевала срок содержания верующего в противопоказанных ему условиях СИЗО. Из-за заболевания Артёму требовалась особая диета, однако единственное, что ему было доступно, — это гречка и кефир в магазине следственного изолятора.

Артём и его адвокат подали не менее 15 ходатайств и обращений в различные инстанции: правозащитные организации, Роспотребнадзор, Следственный комитет, прокуратуру — с просьбой предоставить квалифицированную медицинскую помощь. Только после этого верующего поместили на лечение в медсанчасть.

Однажды он обнаружил, что средства с его счета пропали, а посылки от родных приходили вскрытые. Администрация намеренно не отдавала Артёму Библии, которые присылали его друзья. Верующий не раз просил начальника СИЗО предоставить ему уголовно-процессуальный кодекс и Священное Писание, но просьбы оставались без ответа. Большой поддержкой для Артёма стали письма со всего мира, которых пришло более 1000.

Все время нахождения под стражей Артём не мог общаться со своей женой, Алевтиной, которая подверглась уголовному преследованию по тому же уголовному делу, что и ее муж, и получила 2 года колонии. Она до сих пор находится под домашним арестом. Артём виделся с Алевтиной только во время судебных процессов, когда их помещали в одну клетку. После освобождения семья Багратян воссоединилась.

Необоснованные обвинения российских Свидетелей Иеговы в экстремизме разлучают близких людей, ломая их судьбы. За решетку попадают целые семьи. Российские правозащитники и международное сообщество требуют прекратить религиозные репрессии в России.

Дело Андреева и др. в Курске

Краткая история дела
В октябре 2019 года против Андрея Андреева, Артёма Багратяна и его супруги Алевтины ФСБ возбудила уголовное дело. Андреева обвинили в организации деятельности экстремистской организации, а остальных — в участии в ней. Их поместили в СИЗО. Позже под арест был взят еще один верующий — Андрей Рышков. В конце 2020 года Алевтину Багратян перевели под домашний арест. Артём Багратян страдает сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, его состояние требовало стационарного лечения, в котором ему отказывало руководство СИЗО. В июне 2021 года суд вынес приговор: Андрею Андрееву — 4,5 года колонии, Андрею Рышкову — 3 года колонии, Артёму Багратяну — 2,5 года колонии, его жене, Алевтине, — 2 года колонии; Александру Воспитанюку назначили 2 года условно. В январе 2022 года апелляция, а спустя год и кассация, утвердили это решение. Все верующие уже отбыли назначенные им сроки.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Курская область
Населенный пункт:
Курск
Номер уголовного дела:
11907380001000031
Возбуждено:
12 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Курской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-12/2021 (1-410/2020)
Суд:
Промышленный районный суд г. Курска
Судья:
Оксана Иванова
История дела