Попов Виталий с женой у здания суда, Новосибирск, апрель 2021 года

Неправосудный приговор

Суд приговорил 54-летнего Виталия Попова к 3 годам условно. Уже второй житель Новосибирска пострадал за веру в Иегову

Новосибирская область

21 мая 2021 года Наталья Девятко, судья Ленинского районного суда Новосибирска, признала Виталия Попова виновным по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации и ее финансирование). Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующий настаивает на своей полной невиновности.

Хотя в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор рекомендовал суду назначить Виталию Попову наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

27 июня 2019 года против него было возбуждено уголовное дело, которое расследовало Следственное управление СК РФ по Новосибирской области. Виталий Попов провел 2 дня в ИВС, затем находился под подпиской о невыезде.

Из-за уголовного преследования верующий лишился работы в образовательном учреждении. По словам жены Виталия, бывшие коллеги болезненно восприняли его увольнение. Вервующий рассказывает: «Мне устроили экономическую блокаду, заблокировав мой счет на карте и внеся меня в список экстремистов. Затем через два месяца позвонили на мою работу и вынудили моего работодателя уволить меня по собственному желанию, хотя директор явно не хотела отпускать меня. В итоге я потерял работу и не могу никуда устроиться из-за уголовного дела. Вначале пытался подрабатывать, но, когда начались суды примерно два раза в неделю, я больше не смог заботиться о материальных нуждах своей семьи».

Попов Виталий в зале суда в день приговора
Попов Виталий в зале суда в день приговора
Попов Виталий с женой около здания суда
Попов Виталий с женой около здания суда
Ленинский районный суд Новосибирска
Ленинский районный суд Новосибирска

На сбор доказательств «вины» верующего потребовался почти год. За это время он столкнулся с психологическим давлением: во время четырехчасового допроса следователь по особо важным делам А. Брюзгин пытался заставить его оговорить себя. «Следователь постоянно давил на меня, торопил, чтобы я смог прочитать 22 тома за неделю [около 5000 страниц], провоцировал на самооговор»,— вспоминает Виталий. Усилиями этого же следователя другой житель Новосибирска — 67-летний Юрий Савельевбыл осужден на шесть лет колонии за веру.

18 июня 2020 года дело в отношении Виталия Попова было передано в суд на рассмотрение судье Ирине Цыганковой. 13 августа гособвинитель заявил ей отвод на основании того, что ранее под ее председательством были приняты судебные решения по уголовному делу Юрия Савельева. Суд согласился с доводами стороны обвинения и удовлетворил ходатайство об отводе Цыганковой. Дело было передано судье Наталье Девятко.

Виталий Попов еще во время расследования заявлял, что не признаёт себя виновным и считает уголовное дело против него репрессиями за веру, поскольку его вероисповедание — единственная причина преследований.

«Ваша честь, я не могу понять, в чем моя вина? — сказал верующий в своем последнем слове. — За то, что я люблю вместе с единоверцами читать Библию и жить по ней, делиться с другими тем, что узнал из нее — это мое конституционное право, и я просто этим правом воспользовался. Кто-то может согласиться с тем, во что верят Свидетели Иеговы, или не согласиться, но это уже другой вопрос. Российская Федерация — многоконфессиональная страна, и многие религии учат по-разному и могут друг другу противоречить, но это же не повод считать их экстремистами».

Такое же мнение выражали российские и зарубежные правозащитники. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Попова в Новосибирске

Краткая история дела
В июне 2019 года СУ СК РФ возбудило против Виталия Попова — электрика и сварщика из Новосибирска — уголовное дело, обвинив его в участии в деятельности экстремистской организации и сборе пожертвований. Во время допроса следователь по особо важным делам Брюзгин пытался принудить Попова к самооговору. После звонка правоохранителей работодателю Виталия он был вынужден написать заявление об уходе. По словам директора, ей сказали, что «экстремисту не место в образовательном учреждении». С мая 2020 года Виталий находился под подпиской о невыезде. С июля 2020 года верующий отстаивал свои религиозные убеждения в Ленинском районном суде Новосибирска. Свидетели обвинения характеризовали Попова положительно. Прокурор просил для верующего наказание в виде 6 лет колонии. В мае 2021 года судья Наталья Девятко приговорила Виталия Попова к 3 годам условно. Апелляционный и кассационный суды оставили приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Новосибирская область
Населенный пункт:
Новосибирск
В чем подозревается:
по версии следствия, «участвовали в проведении коллективных религиозных богослужений, обучении религии Свидетелей Иеговы, приемам и способам распространения среди граждан религии Свидетелей Иеговы, осуществляли сбор денежных средств в виде пожертвований»
Номер уголовного дела:
11902500019000017
Возбуждено:
27 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Новосибирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-16/2021 (1-445/2020)
Суд первой инстанции:
Ленинский районный суд г. Новосибирска
Судья суда первой инстанции:
Наталья Девятко
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Новосибирский областной суд
История дела