Иллюстративное фото

Уголовное разбирательство

Шесть обвиняемых и новые статьи. В Карпинске начинаются судебные слушания по второму делу против Свидетелей Иеговы

Свердловская область

29 апреля 2021 года в Карпинский городской суд поступило второе дело против Александра Пряникова, Дарьи и Венеры Дуловых. На этот раз в деле фигурируют еще трое обвиняемых: Анастасия Пряникова, Светлана Заляева и ее супруг Руслан, который не является Свидетелем Иеговы. Рассматривать дело будет судья Вера Драницина.

Следствие обвиняет верующих в нарушении других статей УК, за которые предусмотрено более суровое наказание — до 10 лет тюрьмы. Всех шестерых подозревают в вовлечении третьих лиц в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ). Кроме этого, следователь Спирин А. С. усмотрел преступление в том, что супруги Заляевы воспитывают своих детей в соответствии с евангельскими заповедями. За это им и Александру Пряникову грозит от 5 до 8 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 150 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в преступление. Также супруги Заляевы и Анастасия Пряникова обвиняются в участии в деятельности запрещенного объединения, а Александр Пряников — в организации этой деятельности по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, за что ему грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Александр Пряников, Дарья и Венера Дуловы отстаивают свою веру в суде уже более двух с половиной лет. Уголовное преследование началось 30 июля 2018 года, когда против них было возбуждено первое дело по ст. 282.2 (2) УК РФ — участие в деятельности запрещенной организации. По этому делу уже был вынесен приговор — верующим дали условные сроки, но апелляционный суд отменил это решение и направил дело обратно в нижестоящий суд для рассмотрения другим судьей.

Второе дело Пряникова и др. в Карпинске

Краткая история дела
В феврале 2020 года, еще до завершения слушаний по первому делу против Александра Пряникова, Венеры и Дарьи Дуловых, Следственный комитет инициировал еще одно: их обвинили в организации, участии и вовлечении в деятельность экстремистской организации. Также в деле фигурируют Анастасия Пряникова, супруга Александра, Светлана Заляева и ее муж Руслан, не являющийся Свидетелем Иеговы. За то, что супруги Заляевы, приглашая Пряникова в гости, обсуждали со своими детьми евангельские ценности, их троих обвинили еще и в «вовлечении несовершеннолетних в преступную группу». Дело поступило в суд в апреле 2021 года. В августе 2023 года судья вернула дело прокурору в связи с нарушениями в обвинительном заключении. В октябре апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Свердловская область
Населенный пункт:
Карпинск
В чем подозревается:
«в различные дни совершил[и]... действия, направленные на продолжение противоправной деятельности [МРО] Свидетелей Иеговы в г. Краснотурьинске и выразившиеся в созыве собраний и организации проповеднической деятельности» (из постановления о возбуждении уголовного дела).
Номер уголовного дела:
12002650042000009
Возбуждено:
18 февраля 2020 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Расследует:
СО в г. Краснотурьинске СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1.1), 282.2 (1), 150 (4), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-3/2023 (1-8/2022; 1-105/2021)
Суд:
Карпинский городской суд Свердловской области
Судья суда первой инстанции:
Вера Драницина
История дела