На фото: Евгений Дешко, Валерий Шалев, Руслан Королёв

Уголовное разбирательство

В Смоленске прокурор потребовал отправить трех верующих в колонию на 8 и 9 лет. Они вместе читали Библию

Смоленская область

22 марта 2021 года на заседании Промышленного районного суда Смоленска прокурор попросил отправить за решетку трех Свидетелей Иеговы за то, что они обсуждали христианские учения: 31-летнего Евгения Дешко и 43-летнего Валерия Шалева на 8 лет, а их 38-летнего единоверца Руслана Королёва — на 9 лет.

Уголовное преследование верующих длится почти 2 года. За это время они провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев под домашним арестом. Изначально в деле было 4 фигуранта. Однако один из обвиняемых, Виктор Малков, скончался, не дождавшись суда. Находясь в СИЗО и под домашним арестом, он не мог получать должного лечения, без которого его слабое здоровье не выдержало.

По мнению прокурора, верующие «организовывали деятельность запрещенной организации» тем, что продолжили исповедовать религию Свидетелей Иеговы — совместно с другими молились, а также читали и обсуждали Библию.

25 марта ожидается выступление верующих в прениях. 29 марта они планируют выступить с последним словом, после чего будет объявлена дата оглашения приговора.

Власти России не раз подчеркивали, что вера Свидетелей Иеговы не запрещена. Международное и российское правозащитное сообщество считают уголовное преследование верующих религиозными репрессиями.

Дело Шалева и др. в Смоленске

Краткая история дела
В апреле 2019 года Свидетелей Иеговы из Смоленска — Руслана Королёва, Валерия Шалева и Виктора Малкова — отправили за решетку. Накануне прошли обыски в их домах. Евгений Дешко был задержан в Дагомысе (Краснодарский край) как четвертый подозреваемый по данному уголовному делу. Верующие провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев под домашним арестом. Из-за стресса и условий содержания в СИЗО у Виктора усугубились проблемы с сердцем, и он скончался, не дождавшись суда. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ расследовало УФСБ России по Смоленской области. В Промышленном райсуде Смоленска прокурор просил судью Марину Масальскую отправить за решетку Шалева и Дешко на 8 лет, а Королёва — на 9 лет за то, что они обсуждали христианские учения. В апреле 2021 года судья признала их виновными, но приговорила к условному лишению свободы сроком от 6 до 6,5 лет. В августе 2021 года апелляционный суд утвердил наказание верующим. Кассация поддержала решения нижестоящих судов.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Смоленская область
Населенный пункт:
Смоленск
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал и провел совместную молитву „Иегове“, осуществил демонстрацию видеороликов... информирование адептов по вопросам участия в конгрессах... по вопросам организации и проведению последующих совместных собраний» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
11907660001000014
Возбуждено:
25 апреля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Смоленской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-2/2021 (1-159/2020)
Суд:
Промышленный районный суд г. Смоленска
Судья суда первой инстанции:
Марина Масальская
История дела