На фото: Светлана Монис с мужем Аламом Алиевым. Биробиджан, 15 февраля 2021 года

Неправосудный приговор

Объявлен приговор уже 67-му Свидетелю Иеговы. В Биробиджане суд назначил Светлане Монис штраф за веру в Бога

Еврейская АО

15 февраля 2021 года судья Биробиджанского районного суда ЕАО Владимир Михалёв признал Светлану Монис виновной в участии в деятельности запрещенной организации. Приговор в силу не вступил. Верующая настаивает на своей полной невиновности.

Светлана находилась под подпиской о невыезде 495 дней. Несмотря на прогрессирующую с раннего возраста близорукость, Светлана стала преподавателем иностранных языков. В последнее время заботится о своей пожилой бабушке, которая живет отдельно.

Преследование Светланы Монис началось спустя год и 4 месяца после возбуждения уголовного дела против ее мужа, Алама Алиева. Это произошло после печально известной широкомасштабной операции под кодовым названием «Судный день» с участием 150 силовиков.

Дело было возбуждено 26 сентября 2019 года. Светлана стала одной из верующих, против которых следователь ФСБ Д. С. Янкин возбудил по меньшей мере 12 уголовных дел за экстремизм. Уголовное дело Светланы Монис расследовал СО УФСБ России по Еврейской автономной области. Следователь Д. С. Янкин расследовал дело 5 месяцев. Дело было передано в суд 3 марта 2020 года, слушания с перерывам длилось более 11 месяцев.

Это уже 6-й обвинительный приговор Свидетелям Иеговы в регионе и 67-й — в масштабах страны.

В Биробиджанском районном суде на разных стадиях рассмотрения находятся 13 уголовных дел против верующих.

Согласно ст. 28 Конституции РФ, каждый вправе «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Это право распространяется на верующих с любыми взглядами и убеждениями, включая Свидетелей Иеговы. Ни один суд в России никогда не признавал религию или убеждения Свидетелей Иеговы преступными. Такое решение является дискриминационным и антиконституционным. Очевидно, что невозможно запретить людей, идеи, убеждения, мысли и чувства.

Мировая общественность, в частности представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, однозначно осуждают религиозные репрессии в отношении Свидетелей Иеговы в России. Они утверждают, что «Свидетели Иеговы должны иметь возможность мирно пользоваться своими правами человека, в том числе правом на свободу религии или убеждений, свободой объединений и мирных собраний и свободой выражения мнения, без дискриминации».

Дело Монис в Биробиджане

Краткая история дела
В сентябре 2019 года против Светланы Монис, преподавателя иностранных языков, было возбуждено уголовное дело. Годом ранее следователь задержал ее супруга, Алама Алиева, в ходе массовой спецоперации ФСБ в Биробиджане. Монис, наряду с другими верующими, обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. Более 16 месяцев верующая находилась под подпиской о невыезде. В феврале 2021 года суд наложил на нее штраф. Но спустя три месяца апелляция ужесточила приговор, назначив верующей 2,5 года лишения свободы условно. В декабре 2021 года кассационный суд вернул дело на стадию апелляции, та, в свою очередь, отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение. Его итогом стал приговор в 2,5 года условно. В 2023 году уже третья апелляция утвердила это решение, позднее кассация оставила его без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Еврейская АО
Населенный пункт:
Биробиджан
В чем подозревается:
по версии следствия, «принимала непосредственное участие... в целях распространения вероучения Свидетелей Иеговы... путем повышения навыков проповеднического служения и иной религиозной деятельности»
Номер уголовного дела:
11907990001000016
Возбуждено:
26 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Еврейской автономной области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-297/2022
Суд:
Биробиджанский районный суд ЕАО
Судья:
Юлия Цыкина
История дела