На фото: Роман и Валентина Барановские

Уголовное разбирательство

В Хакасии прокурор просит для Романа Барановского рекордные 8 лет колонии за веру, а для его матери — 5 лет колонии

Хакасия

1 февраля 2021 года во время прений в Абаканском городском суде прокурор попросил приговорить 46-летнего Романа Барановского к 8 годам колонии и году ограничения свободы. Для его 69-летней матери, Валентины Барановской, перенесшей инсульт, обвинитель запросил 5 лет заключения с таким же ограничением.

Обновление. Рекордно жестокое наказание верующим запросила помощник прокурора Светлана Анатольевна Шестакова.

Как заявила во время одного из судебных заседаний Валентина Барановская, со стороны прокурора звучат обвинения в экстремизме, который заключался в том, что «Барановская… приняла решение участвовать в совместном исповедании и распространении христианской веры Свидетели Иеговы, а именно: совершать богослужения, знакомить людей со Священным Писанием и библейскими учениями, принципами и нормами указанного религиозного учения». «Какие бы обвинения ни озвучивал прокурор, ключевой является мысль именно о том, что я читала и до сих пор читаю Библию и обсуждаю прочитанное с другими»,— сказала верующая, решительно отвергнув утверждения об экстремистских действиях и побуждениях.

Роман Барановский в своих показаниях суду также заявлял, что не совершал экстремистских действий. Более того, знания из Библии помогли ему стать более порядочным гражданином: оставить плохие привычки и научиться ладить с людьми. «25 лет я старался быть примерным гражданином своей страны, а теперь сторона обвинения предлагает объявить меня экстремистом»,— сказал Роман Барановский, добавив, что во время судебного процесса «ни один свидетель, ни следствие, ни прокурор» не указали на то, какое именно преступление он совершил.

Уголовное дело по статье ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) в отношении матери и сына Барановских было возбуждено 21 марта 2019 года. Позднее Валентине смягчили обвинение до ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности ликвидированной организации). В качестве преступления верующим вменяются мирные богослужения Свидетелей Иеговы, на которых они вместе с единоверцами обсуждали Библию, молились и пели религиозные песни, что следствие трактует как продолжение деятельности запрещенных организаций, хотя религия Свидетелей Иеговы в России не запрещена.

Запрошенный для Романа Барановского срок стал самым большим с момента запрета в 2017 году юридических лиц, организаций Свидетелей Иеговы в России. До этого рекорд поставил псковский прокурор, запросивший 7,5 года для Геннадия Шпаковского, которого суд приговорил к 6,5 года колонии, но апелляционная инстанция заменила наказание на условное.

Дело Барановских в Абакане

Краткая история дела
В апреле 2019 года следователь СК РФ А. Пачуев возбудил уголовное дело против Романа Барановского и его матери, Валентины. Тогда же в их доме вооруженные правоохранители провели обыск. Верующих из Абакана обвинили в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. Летом 2020 года дело поступило в Абаканский городской суд. На фоне сильного стресса у Валентины произошел инсульт. В феврале 2021 года судья Елена Щербакова признала верующих виновными и приговорила Романа к 6 годам колонии, а Валентину — к 2 годам. 70-летняя верующая стала первой женщиной-Свидетелем Иеговы в России, приговоренной к реальному лишению свободы. Верховный суд Хакасии утвердил это решение. Осенью 2021 года, несмотря на серьезные заболевания Валентины, суд отказал ей в досрочном освобождении. Ее повторное ходатайство было удовлетворено, и 4 мая 2022 года Валентина вышла на свободу. Роман продолжает отбывать наказание в исправительной колонии.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Хакасия
Населенный пункт:
Абакан
В чем подозревается:
по версии следствия, совершили действия направленные на продолжение противоправной деятельности, выразившиеся в созыве собраний, организации проповеднической деятельности
Номер уголовного дела:
11902950002000052
Возбуждено:
10 апреля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по г. Абакан СУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-34/2021 (1-707/2020)
Суд:
Абаканский городской суд
Судья:
Елена Щербакова
История дела