Иллюстративное фото

Действия силовиков

Чувашия стала 58-м регионом, где прошли обыски и задержания за веру Свидетелей Иеговы

Чувашия

27 ноября 2020 года силовики провели обыски как минимум у 3 мирных жителей городов Чебоксары и Новочебоксарск. Для допроса был задержан и позже отпущен 40-летний верующий. В отношении еще одного, 57-летнего Владимира Дуткина, возбуждено уголовное дело за убеждения.

Серия обысков началась утром. Формальным основанием для спецмероприятий стало уголовное дело, возбужденное 25 ноября 2020 года в отношении жителя Чебоксар Владимира Дуткина. Он обвинен в организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). У верующих изымали электронные устройства и личные записи.

Чувашская Республика стала 58-м регионом России, в котором власти преследуют Свидетелей Иеговы, несмотря на то что Верховный суд не запрещал верующим исповедовать их религию.

Новость дополняется.

Дело Дуткина и др. в Чебоксарах

Краткая история дела
В ноябре 2020 года к страховому агенту Владимиру Дуткину пришли с обыском. Двумя днями ранее следователь ФСБ Мухин возбудил против него уголовное дело по экстремистской статье, с него взяли подписку о невыезде. В июне 2021 года новыми фигурантами дела стали Валерий Яковлев и Владимир Чесноков. Их обвинили в том, что они встречались с единоверцами в арендованном помещении, обсуждали религию и пили чай. В июле 2021 года дело поступило в суд. Независимые экспертизы опровергли обвинения и установили, что верующие «призывали к честности, сдержанности, к терпению в отношении инакомыслящих». Спустя полгода прокурор запросил для верующих от 6 до 6,5 лет колонии. В феврале 2022 года судья приговорил верующих к штрафу: Владимиру Дуткину — 500 тыс. рублей, остальным — по 400 тыс. рублей. В апреле 2022 года этот приговор был утвержден апелляционным судом. В августе 2022 года кассационный суд оставил приговор и решение апелляционной инстанции без изменения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Чувашия
Населенный пункт:
Чебоксары
В чем подозревается:
по версии следствия, «осознавая противоправность своих действий… организовывал и проводил встречи (собрания) религиозной группы Свидетелей Иеговы в г. Чебоксары в специально для этого арендуемых помещениях, огражденных сплошным высоким забором с отдельным входом, исключающих любые визуальные и голосовые контакты с посторонними лицами, под видом дружеских встреч, чаепитий, приготовления шашлыков»
Номер уголовного дела:
12007970001000045
Возбуждено:
25 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Чувашской Республике
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-2/2022 (1-347/2021)
Суд первой инстанции:
Калининский районный суд города Чебоксар Чувашской Республики
Судья:
Сергей Орлов
История дела